Новости, Хроника

Петрозаводск определил победителя отборочного этапа чемпионата «Открой рот»

Юлия Прохорова стала лучшей на этапе всероссийского чемпионата выразительного чтения и вышла в полуфинал.

Юлия Прохорова
Юлия Прохорова

Ведущим чемпионата, который прошел в Agriculture_club, стал Михаил Фаустов, его инициатор. Михаил давно хотел посетить наш город и специально приехал в Петрозаводск. 

При проверке на месте оказалось, что не вся техника стыкуется: требовался усилитель с кнопкой-phantom на пульте, поскольку официальный микрофон чемпионата без этого не работает. Друзья спасают в любой ситуации, так и у члена жюри Олега Липовецкого нашелся замечательный человек, который выручил. Технический вопрос оперативно решился.

По правилам чемпионата участники читают вслух без подготовки выбранные организаторами отрывки из книг, жюри оценивает технику и артистизм чтения. В нынешнем чемпионате участвовали восемь смельчаков. Олег Липовецкий пожелал всем смелости, организатор чемпионата в Петрозаводске Нина Хюнен — борцовского настроения, Лидия Побединская — хайпануть по полной, Инна Провоторова — расслабиться и сбросить напряжение, Елена Сапегина — получать удовольствие от процесса.

Жюри
Жюри

Три основных этапа включали отрывки из современной отечественной прозы, зарубежной прозы и поэзии. Сложные имена и фамилии авторов, зубодробительная география, научные понятия, рецепты расслабляющего порошка — всё это было в отрывках. Конкурсанты отлично справлялись со своим волнением. Елена Сапегина, актриса театра Ad Liberum, заметила, что «все участники очень сильные, интересные, понимающие и интересующиеся».

Михаил Фаустов успевал мгновенно считать текущие баллы, подводить предварительные итоги и изменения в тройке лидеров. Он отметил «удивительную атмосферу и высокий уровень мастерства участников».

В финал вышли Александр Галиев, Юлия Прохорова и Родион Воробьев. Александр год назад очаровал жюри и участников конференции «Север» и финала чемпионата в Москве. Юлия Прохорова окончила в прошлом году актерское отделение  Петрозаводской консерватории и пришла «составить конкуренцию Галиеву», как она сразу заявила. Родион Воробьев — студент-филолог ПетрГУ, темная лошадка чемпионата.

Финалисты этапа и ведущий Михаил Фаустов
Финалисты этапа и ведущий Михаил Фаустов

Сергей Серегин, руководитель печного центра КАМИ, рассказал: «Заехал, думал, минут на 10, посмотреть, как это проходит, а завис до самого финала! Не ожидал такого эмоционального накала, страсти и неизвестности до конца чемпионата».

В суперфинале Родион, Юлия и Александр читали стихотворения Андрея Вознесенского. Для жюри ввели ограничения, можно было использовать только карточки баллов от одного до трех (где три — наивысшая оценка), и за весь суперфинал каждую карточку можно было использовать только один раз.

Все финалисты прочитали стихи достойно и тронули души жюри, счет у участников был практически один в один, но Юлия  буквально вырвалась к победе с трогательными стихами о любви. Она получила подарок от литературной премии «Ясная Поляна» и будет представлять Петрозаводск в полуфинале.

— Самое яркое впечатление — мой соперник, занявший третье место! — сказала Юлия Прохорова. — Мальчик-самородок. Педагог, насколько я знаю. Неизгладимое впечатление! А удивило, что было очень мало желающих читать.

В тот же вечер, не прошло и часа, Юля начала подготовку к следующему этапу, посмотрите ее видео.

Уже под занавес прозвучала идея в будущем сезоне и членов жюри привлечь к чтению вне конкурса, так что возможны неожиданные повороты.

Полуфинал чемпионата пока не определился с местом проведения. В 2016-м это был Архангельск. У   Петрозаводска есть шанс стать принимающей стороной, дело за малым — найти партнеров, готовых поддержать проект в нашем городе.

На городском этапе чемпионат поддержали Школа дайвинга Water World, Печной центра КАМИ, клуб Агрикалча, магазин Бумторг.

Нина Хюнен

Фото из группы vk.com/otkroyrotptz