Новости, Хроника

По эпосу «Калевала» снимут анимационный фильм

Предполагается создание 34 серий фильма в технике 2D анимации продолжительностью каждой серии до 10 минут.

Основой при создании внешнего облика персонажей станут герои иллюстраций Николая Кочергина
Основой при создании внешнего облика персонажей станут герои иллюстраций Николая Кочергина

Вопросы и планы по реализации этого проекта Глава республики Артур Парфенчиков обсудил с известным российским кинорежиссером, актером, сценаристом и продюсером Игорем Каленовым 25 ноября.

В августе этого года ООО «Студия детского и юношеского фильма «Победа» обратилось в правительство Карелии с предложением о совместном создании анимационного национального фильма на основе народного карело-финского эпоса «Калевала». Рабочее название мультфильма — «Калевала.  В поисках волшебного Сампо».

Правительство Карелии идею поддержало, и в октябре было заключено соглашение о сотрудничестве. Оно предполагает создание 34 серий фильма в технике 2D анимации продолжительностью каждой серии до 10 минут. Основой при создании внешнего облика персонажей станут герои иллюстраций Николая Кочергина, сообщил в соцсетях Артур Парфенчиков.

Артур Парфенчиков обратился к режиссеру с просьбой: перевести мультфильм на карельский и финский языки, и чтобы в картине обязательно звучали народные инструменты. 

Показ фильма предполагается на бесплатных телеканалах — «Карусель», «Детский мир», «Россия» – программа «Спокойной ночи, малыши», а также на платных кабельных и спутниковых каналах.

Сейчас «Студия детского и юношеского фильма «Победа» готовит заявку в Минкультуры России на участие в конкурсе по предоставлению субсидий на производство анимационных национальных фильмов. Он пройдет в декабре.

 

 

Источник информации: Управление пресс-службы Главы Республики Карелия