Новости, Хроника

В Клубе дебатов ПетрГУ обсудили угрозы роботизации

В качестве проблемы рассматривался вопрос, что ожидает людей, лишившихся работы из-за замены человеческого труда машинами, роботами с искусственным интеллектом.

Открытые дебаты студентов ПетрГУ
Каким будет будущее, какое место в нем займет человек? Такими вопросами в наше время задается каждый. Студенты и преподаватели ПетрГУ пошли дальше и провели открытые дебаты, посвященные теме перспектив и угроз будущего в аспекте роботизации общества. В них приняли участие представители Клуба дебатов ПетрГУ, преподаватели, студенты ПетрГУ, Всероссийского государственного университета юстиции (РПА Минюста России), Российской академии народного хозяйства и государственной службы.

Во время дискуссии обсуждали «Перспективы и угрозы роботизации». В качестве проблемы рассматривался вопрос, что ожидает людей, лишившихся работы из-за замены человеческого труда машинами, роботами с искусственным интеллектом.

Открытые дебаты студентов ПетрГУ

По правилам дебатов, сторона утверждения («правительства») должна предложить меру, помогающую решить данную проблему, в то время, как сторона отрицания («оппозиции») должна эту меру опровергнуть и предложить альтернативу.

 

Спикерами был предложен законопроект, по которому работодатель будет обязан содержать сокращенных по причине роботизации сотрудников в течение трех лет. За это время работник должен успеть адаптироваться к условиям современного рынка, переучиться, найти себе новое применение и профессию.

Оппозиция пыталась доказать, что этот механизм будет неэффективным, так как сократит темпы роботизации, снизит возможности компаний вкладывать значительные ресурсы в инновации и роботизацию.

Открытые дебаты студентов ПетрГУ

Победа по итогам дебатов, по мнению судей и зрителей, досталась команде утверждения — «правительства».

Источник информации: petrsu.ru