Новости, Хроника

Фильм Андрея Звягинцева «Нелюбовь» претендует на премию «Оскар»

Кинодрама  вошла в короткий список премии Американской киноакадемии.

Кадр из фильма «Нелюбовь»
Кадр из фильма «Нелюбовь»

Соперниками нашей ленты в категории «Лучший фильм на иностранном языке» стали еще восемь картин из разных стран.

«Нелюбовь» — фильм о семье с московской окраины. Борис (Алексей Розин) и Женя (Марьяна Спивак) собираются развестись и завести новые семьи, но в этот момент из дома бесследно пропадает их сын. Действие разворачивается на фоне громких политических событий вроде создания «координационного совета оппозиции» и боев в Донбассе. Картина Звягинцева была представлена в основном конкурсе Каннского кинофестиваля этого года и выиграла приз жюри, а также получила восторженные отзывы зарубежной прессы.

Другими претендентами на попадание в оскаровскую номинацию стали чилийская «Фантастическая женщина» Себастьяна Лелио, представляющая Германию картина Фатиха Акина «На пределе», венгерский фильм «О теле и душе» Ильдико Эньеди, «Фокстрот» израильского режиссера Самуэля Маоза, ливанская картина «Оскорбление» Зиада Дуэри, «Рана» Джона Тренгова из ЮАР и «Фелисите» Алена Гомиса из Сенегала. Кроме того, в девятку лучших попала и комедия Рубена Эстлунда «Квадрат», которая получила в Канне-2017 главный приз.
В этом году в длинный список «Оскара» в категории «Лучший фильм на иностранном языке» попало рекордное количество картин — национальные отборочные комитеты прислали 92 заявки. Сейчас из них остались бороться за победу только девять, а финалистов в этой и других категориях «Оскар» назовет 23 января
Свои награды «Оскар» вручит 4 марта в Голливуде.
В «Лицее» о фильме «Нелюбовь» читайте здесь
Источник информации: www.gazeta.ru