Культура, Новости, Хроника

Городской выставочный зал Петрозаводска: 250 вернисажей за 20 лет

На одном из вернисажей 2017 года. Фото Ирины Ларионовой
На одном из вернисажей 2017 года. Фото Ирины Ларионовой

Сегодня ГВЗ в кругу друзей отметит круглую дату. За 20 лет его посетили 382 тысячи человек — практически всё население Петрозаводска и его окрестностей.

Городской выставочный зал Петрозаводска 20 лет назад, 27 июня 1997 года, открыл свои двери для публики. Это стало важным моментом в культурной жизни столицы Карелии и предопределило появление многих других её ярких событий на годы вперёд.

250 выставок, более 950 концертов и литературных вечеров, около 800 экскурсий, более 460 мастер-классов, лекций и встреч с художниками – вот неполный перечень результатов деятельности маленького творческого коллектива ГВЗ с 1997-го по 2017 год при поддержке учредителя — Управления культуры Администрации Петрозаводского городского округа.

Сегодня Городской выставочный зал – важный и неотъемлемый элемент культурной жизни Петрозаводска, авторитетная выставочная площадка, показать свои работы на которой стремятся многие профессиональные художники и фотографы не только Карелии, но и других городов России и зарубежных стран. Выставочный план зала расписан на несколько лет вперёд. Живопись и графика, сценография и архитектура, скульптура и объект, фотография и медиа-арт, прикладное искусство и дизайн, инсталляция и перформанс — трудно найти жанр или вид визуального искусства, который не был бы представлен за эти годы в стенах ГВЗ.

Директор ГВЗ, искусствовед Мария Юфа. Фото Ирины Ларионовой
Директор ГВЗ, искусствовед Мария Юфа. Фото Ирины Ларионовой

Городской выставочный зал стал постоянным центром притяжения интереса культурной публики, а также одним из популярных мест проведения досуга петрозаводчан и гостей города. Хорошую привычку регулярно посещать его выставки, концерты, мастер-классы имеют очень многие жители нашего города — от юных до зрелых.

Многое, из того что задумывалось и делалось за последние 20 лет Городским выставочным залом, происходило впервые в истории Петрозаводска.

На выставке Анри де Тулуз-Лотрека. Фото Ирины Ларионовой
На выставке Анри де Тулуз-Лотрека. Фото Ирины Ларионовой

Это и первые показы в сотрудничестве с петербургским «Арт-Банком» графических работ знаменитых художников: Марка Шагала, Сальвадора Дали, Анри де Тулуз-Лотрека, Пабло Пикассо, великих мастеров японской ксилографии Кацусики Хокусая, Андо Хиросигэ, Утагавы Кунисады, Китагавы Утамаро.

Организованная ГВЗ совместно с медиа-центром «Vыход» международная триеннале «Отпечатки 2009», впервые на Северо-Западе России представила science art и работы в этом одном из новейших направлений современного искусства художников из ЮАР, Индонезии, Канады, Великобритании, Фарерских островов, Исландии, Дании, Финляндии и России.

 

На «Аквабиеннале». Фото Ирины Ларионовой
На «Аквабиеннале». Фото Ирины Ларионовой

Это и первая, пока единственная в России вне столиц, международная выставка акварельной живописи «Аквабиеннале». За 10 лет истории этого по-своему уникального проекта в стенах ГВЗ были представлены сотни работ лучших мастеров акварели из Великобритании, Швеции, Финляндии, Норвегии, Ирландии, Австралии, Германии, Китая, США, Турции, Франции, Израиля, Эстонии, Латвии, Литвы, Беларуси, Украины, а также из 60 городов России.

Многие новые имена, групповые и персональные выставки талантливых художников и фотографов из разных городов России, а также из Чехии, Грузии, Армении, Дании, Италии, Японии, Германии, Великобритании, Франции, Испании, Литвы, Эстонии, США и Северных стран тоже были впервые представлены вниманию петрозаводчан именно Городским выставочным залом.

На фотовыставке. Фото Ирины Ларионовой
На фотовыставке. Фото Ирины Ларионовой

И конечно, первое знакомство с изобразительным искусством, которое для многих юных петрозаводчан состоялось именно в Городском выставочном зале – на экскурсиях по выставкам, увлекательных мастер-классах для малышей и занятиях арт-студии для детей от 7 лет.

А для кого-то из молодых талантов Городской выставочный зал стал сценой для дебюта, первой концертной площадкой. Здесь выступали ученики Детской музыкальной школы имени Г.А. Свиридова,  студенты Петрозаводской государственной консерватории имени А.К. Глазунова и Петрозаводского музыкального колледжа имени К.Э. Раутио и других творческих учебных заведений. 

Концерт в ГВЗ. Фото Натальи Горбуновой
Концерт в ГВЗ. Фото Натальи Горбуновой

В течение всех 20 лет Городской выставочный зал был и остаётся одним из важных поликультурных центров Петрозаводска, в котором можно не только посмотреть 12 новых выставок ежегодно, но и услышать живой джаз, фольклорные программы, бардовскую песню, современную и классическую камерную музыку. Концерты, литературные вечера, экскурсии по выставкам, лекции по искусству и мастер-классы, творческие встречи с художниками, писателями и композиторами — часть его афиши.

ГВЗ благодарит своих партнеров, зрителей и всегда ждет по адресу: пр. Ленина 26, Петрозаводск, Республика Карелия

Журналисты «Лицея» поздравляют замечательных сотрудников Городского выставочного зала со столь значимой датой, особенно — директора, искусствоведа Марию Юфа. Вы не просто выжили в эти трудные годы, что уже немыслимо,  — вы живете полноценной творческой жизнью. Спасибо вам за то, что вы есть, что у вас всегда можно отогреться душой, напитаться новыми идеями, впечатлениями и поделиться ими с нашими читателями. Долгих лет вам, друзья!