Новости, Хроника

В Петрозаводске провели математический фестиваль «Дети играют!»

В средней школе №9 имени Исаака Фрадкова в субботу после уроков собрались ребята 6-12 лет.

Математический фестиваль в 9-й школе Петрозаводска. Фото Афанасия Голубева
Координатор городского математического фестиваля, директор робототехнического клуба «РобоРубик» Елена Осолоткина рассказала:
— Мы представили двадцать веселых станций лучших образовательных практик игрового обучения. Дети радуются самому процессу, а родители учебным результатам по математике.
Три с небольшим часа пролетели для детей с невероятной скоростью: оказывается, царица наук бывает и такой — неформальной, интересной, игровой.
Математический фестиваль в 9-й школе Петрозаводска. Фото Афанасия Голубева
— В математическом фестивале мы с сыном принимали участие впервые. В его организации  приняли активное участие родители моих учеников-первоклассников, — говорит учитель первого класса школы №9 Вера Егорова. — И на фестиваль пришло много ребят из нашего класса. Сначала мы с сыном обошли все станции, познакомились с материалами и заданиями, а потом уже решили, где задержимся и выполним задания. Очень понравилось собирать геометрические тела из трубочек для коктейля. С удовольствием скручивали трубки из газет и строили из них огромные модули! Сын с радостью запускал самолетики, играл в математические игры, проводил опыты с бумагой. А еще были графические диктанты, головоломки, лабиринты и много всего интересного и увлекательного. Время пролетело очень быстро, а нам не хотелось уходить. Домой сын с гордостью нес разноцветный икосаэдр, который мы вместе с ним собрали.
Мама двоих дошколят, учитель английского языка лицея №40 Светлана Дементьева не жалеет, что провела субботу с детьми на фестивале:
— Я с детства люблю математику, муж тоже, сын не отстает от нас, считает целыми днями. Дома у нас много игр и книжек, с удовольствием играем по вечерам. Фестиваль был заявлен для детей постарше, но мы пришли не зря! Илье было очень интересно. Открыли новые для нас игры — палочки, съедобные шашки, создание фигур из газет, азбука морзе из макарон. Обязательно придем ещё!
Математический фестиваль в 9-й школе Петрозаводска. Фото Афанасия Голубева
Увлекательный лабиринт
Один из организаторов фестиваля, соруководитель детского развивающего центра «Мама Клуб» Инна Слободяник подвела итоги:
— Мне понравилось живое общение с детьми, их идеи, нестандартные решения. Было интересно наблюдать за родителями. Большинство из них стремится сразу дать ребенку готовое решение, правильный с их точки зрения ответ, если у него возникают трудности, или даже вообще ответить за него. А нужно научиться выдерживать паузу и дать возможность ребенку самому поразмышлять и высказать свое мнение. Мы всем родителям объясняли, что не бывает неверных ответов… И некоторые мамы и папы искренне удивлялись и гордились своими детьми, когда они предлагали действительно грамотные эффективные решения задачи.
В 9-й школе после успеха математического фестиваля не исключают,  что через несколько месяцев его повторят.
Источник информации: www.ug.ru
P.S. На математический фестиваль Мария Голубева взяла с собой сына — первоклассника Афанасия. Решили, что он будет фотографировать. Афанасий же так увлекся игровой математикой, что его было не увести домой.  Но снимки он тоже сделал — именно их вы и видите на этой странице.