Новости, Хроника

Евгению Евтушенко посмертно присуждена премия правительства РФ в области культуры за 2017 год

Ушедший из жизни в этом году поэт отмечен за собрание сочинений, то есть за всё творчество в целом.

Евгений Евтушенко — последний из плеяды собиравших стадионы поэтов-шестидесятников  — как он говорил, «шестидесантников». Всемирно известный поэт часто бывал в Карелии. Как известно, его жена Мария — уроженка Петрозаводска. Здесь Евтушенко всегда ждали, залы неизменно были переполнены. Многие молодые полюбили поэзию, услышав стихи в его блистательном незабываемом исполнении.

Евгений Евтушенко на одной из последних встреч с читателями в Петрозаводске. Июнь 2014 года. Фото Ирины Ларионовой
Евгений Евтушенко на одной из последних встреч с читателями в Петрозаводске. Июнь 2014 года. Фото Ирины Ларионовой

По информации ТАСС, премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение о присуждении 12 правительственных премий в размере 2 миллиона рублей каждая за достижения в области культуры за 2017 год.

Премии, в частности, удостоены группа создателей фильма «Конец прекрасной эпохи» под руководством режиссера Станислава Говорухина, директор Третьяковской галереи Зельфира Трегулова и кураторы выставки «Валентин Серов. К 150-летию со дня рождения», режиссер Андрей Кончаловский, актриса Юлия Высоцкая, актер Александр Домогаров — за постановку трилогии по пьесам А.П. Чехова на сцене театра имени Моссовета. В число лауреатов также вошли комиссар российского павильона Венецианской биеннале современного искусства Семен Михайловский, архитекторы Юрий Земцов, Михаил Кондиайн и Нина Поповская за реконструкцию Александринского театра в Санкт-Петербурге и другие деятели культуры.