Новости, Русский Север, Хроника

Под знаком Ирины Федосовой

Общественная организация «Преемственность русских традиций» для популяризации фольклорного  наследия Заонежья весь год работала по проекту «Ирина Андреевна Федосова — Олонецкая стиховодница».

Проект получил поддержку Министерства по вопросам национальной политики Республики Карелия. В Национальной библиотеке Карелии вчера прошел отчет КРОО «Преемственность русских традиций».

Выступает фольклорно-этнографический ансамбль музея-заповедника "Кижи"
Выступает фольклорно-этнографический ансамбль музея-заповедника «Кижи»

Началось все с выступления фольклорного ансамбля музея-заповедника «Кижи», что сразу окунуло в атмосферу заонежских традиций.

Наталья Михайлова
Наталья Михайлова

Председатель общественной организации «Преемственность русских традиций» Наталья Михайлова рассказала, что успела сделать организация, которой идет всего второй год, по проекту c участием около 600 человек. Интересными и полезными для кондопожских школьников, изучающих краеведение, стали «Кижские уроки»: они познакомили ребят с фольклорным наследием Заонежья, творчеством Ирины Федосовой, былинами, записанными со слов родоначальника творческой династии Трофима Рябинина. В квесте «Жил в Кижской волости крестьянин» участвовали школьники Петрозаводска, Кондопоги, Медвежьегорска.

Организация также оказывала методическую помощь фольклорным коллективам Медвежьегорска, которыми руководит Елена Ольшакова. Проводились мастер-классы для взрослых коллективов и детского ансамбля «Небылицы», в репертуаре которых есть фольклор. Особенно интересной была выездная фольклорная экскурсия в Кижи для руководителей коллективов Медвежьегорского района. Ансамбль музея «Кижи» передал часть своего репертуара великогубской вокальной группе «Сударушка».

После одной из встреч с научным сотрудником музея «Кижи» Олегом Скобелевым, единственным человеком, исполняющим сегодня былины, участник детского фольклорного коллектива «Небылицы» из Медвежьегорска Иван Ольшаков решил тоже научиться петь былины. Одну из них о Святославе и Вольге он и исполнил.

Иван Ольшаков исполняет былину
Иван Ольшаков исполняет былину

Особое внимание в этом проекте было привлечено к жизни и творчеству Ирины Андреевны Федосовой: в этом году Карелия отмечала 190-летие со дня рождения великой заонежской вопленицы. В честь этого события в июле на ее родине в Кузаранде провели замечательный праздник, который собрал около 100 самодеятельных артистов.

Одной из важных частей проекта стала научно-практическая краеведческая конференция «Федосовские чтения», посвященная этому юбилею и проходившая 26-27 апреля этого года. На ней были представлены научные труды многих известных ученых: Т. Ивановой из Санкт-Петербурга, доктора наук Института литературы (Пушкинский Дом) РАН,  кандидата филологических наук В. Добровольской из московского Центра культурных стратегий, Рёко Ямагути из Японии, доктора филологических наук Института иностранных языков.

В сборнике опубликованы работы фольклориста и этнографа И. Семаковой, многих ученых  ИЯЛИ КарНЦ РАН, а также библиотекарей — Е. Романовой, заведующей краеведческим отделом Медвежьегорской центральной городской библиотеки имени И.А. Федосовой, В. Ягодкиной, главного библиографа Национальной библиотеки Карелии, и В. Чирковой, библиотекаря Гирвасского филиала Кондопожской центральной районной  библиотеки имени Б.Е. Кравченко. Интерес представляют работы сотрудников музея «Кижи» Ж. Гвоздиковой и Н. Михайловой, Н.и Е.Ольшаковых, руководителя и хормейстера Медвежьегорского городского центра культуры, Т. Кондратьевой, учителя Толвуйской школы, и других.

Составитель, редактор и автор сборника, кандидат филологических наук Анастасия Лызлова рассказала, как он готовился, чем отличается от предыдущих.

Анастасия Лызлова
Анастасия Лызлова

Один из рецензентов сборника Константин Логинов сказал, обращаясь к председателю КРОО «Заонежье» Валентине Сукотовой:

— Валентина Александровна, без вас не было бы этого сборника. Порадуемся, что мы сделали его! Федосова объединила многих ученых и людей, интересующихся ее творчеством. Посмотрите, от этого сборника исходит свет, и каждый, кто его будет читать, получит частичку этого света. Люди приходят на Землю, чтобы выполнить свою миссию, делают то, что им было наказано. Ирина Андреевна Федосова прославила Карелию, вложив душу в свое творчество.

Наталья Михайлова поддержала его:

– Главный двигатель и идейный вдохновитель Федосовских чтений – это Валентина Александровна Сукотова. Благодаря ее упорству всё это двигается, и большая команда людей, в том числе и заонежан, работала в этом проекте.

А потом слово предоставили В. Сукотовой, председателю КРОО «Заонежье». Она сказала, что более 10 докладов не вошли в юбилейный сборник, что очень обидно. Но как объяснила редактор сборника, сотрудник ИЯЛИ КарНЦ РАН, кандидат филологических наук А.С.Лызлова, информацию о том, что доклады должны быть предоставлены к определенному числу, их авторам сообщали на конференции, а также повторяли эту дату на сайте института: в научном мире практика такая — авторы должны сами присылать свои тексты для публикации в электронном виде. Но некоторые авторы не прислали свои работы вовремя, одни не сообщили о трудностях, с которыми столкнулись на пути преобразования доклада, с которым выступили на конференции, в научную статью, у других просто не было времени на подготовку. Именно потому их работы не вошли в сборник. Остальные 26 статей были опубликованы.

Валентина Сукотова
Валентина Сукотова

Надеемся, что работа продолжится, и интересные доклады ученых об изучении заонежской культуры, истории и традиций, а также работы заонежан по-прежнему будут публиковаться в сборниках «Федосовских чтений», который в этом году вышел уже в 20-й раз.

UPD. Финал этой публикации, начиная со слов «А потом слово предоставили…», был изменен 9 января. Как выяснилось, в первоначальном варианте содержалась недостоверная информация, за что редакция интернет-журнала «Лицей» приносит официальные извинения сотрудникам сектора фольклористики ИЯЛИ КарНЦ РАН.

Ответ сектора фольклористики Института языка, литературы и истории Карельского научного центра РАН в связи с публикацией «Под знаком Ирины Федосовой» опубликован здесь.

 

Комментарии закрыты.