Новости, Хроника

Александр Гезалов продолжит помощь сиротам Карелии

Известный общественник спустя восемь лет решил возродить общественную организацию «Равновесие», которая эффективно работала на территории Карелии.

Организация занималась помощью сиротам, осужденным и бездомным, строительством храмов.

Александр Гезалов. Фото Михаила Мешкова
Александр Гезалов. Фото Михаила Мешкова

Как сообщил Александр Гезалов «Лицею», теперь организация сосредоточится на помощи сиротам, поскольку осужденными и бездомными успешно занимается карельская общественная организация «Попечение». В планах Гезалова — обучение НКО умной помощи.

На сайте «Равновесия»  Александр рассказал:

— Организация вернется в строй, но уже в новом качестве — на всероссийский уровень. Сейчас ведутся работы по оформлению уставных документов и поиска офиса, а также стратегическое планирование. Я надеюсь, что мы сможем вернуться на прежний и новый уровень общественной работы. Приглашаю всех желающих к сотрудничеству и партнерству. Уже совсем скоро состоится первое организационное собрание, о котором мы сообщим в социальных сетях и на сайте.

Александр Гезалов каждый год бывает в Карелии, посещает детские дома, места заключения. Несколько лет назад он презентовал в Петрозаводске документальный фильм Ольги Синяевой о детских домах России «Блеф, или с Новым годом!». Студентка ПетрГУ Наталья пришла со своим вопросом: «Действительно ли волонтерские организации –  это плохо?» У Гезалова позиция однозначная:  «Плохо! Максимум, что я могу подарить, когда прихожу в детский дом, – ценный совет. А когда туда приходят волонтеры с айпэдами и игрушками, у детей складывается ощущение, что ему все время должны давать». Гезалов считает, что в детдомах нужны профессионалы, а волонтерам лучше помогать многодетным и приемным семьям. Завершил Гезалов обсуждение словами, что главное – сфокусироваться на себе: «А что я могу сделать?».

Александр написал книгу для детей-сирот «Просто о сложном». Он назвал ее посланием бывшего детдомовца нынешним: «Как смогу, я постараюсь описать свой опыт, свои ошибки, дать по возможности полезные советы, которые помогли мне выстоять в разных жизненных ситуациях».

Контактная информация для желающих подключиться к работе «Равновесия»: gezalov@yandex.ru