Новости, Хроника

В Карелии появился новый национальный парк

На территории Северо-Западного Приладожья в Республике Карелия образован национальный парк «Ладожские шхеры».

Это четвертый национальный парк и восьмая федеральная особо охраняемая природная территория, созданная на территории Карелии.

Фото Петра Косых
Фото Петра Косых

Парк охватывает прибрежную часть территории и часть акватории Ладожского озера в Лахденпохском, Сортавальском и Питкярантском районах на общей площади 122 тыс. га, из которых 97,4% – это лесной фонд и акватория Ладожского озера. Остальная часть приходится на земли запаса (горный массив Петсевара) площадью 2 тыс. га и земли историко-культурного назначения (остров Путсари) площадью 1,08 тыс. га.

Основная цель придания этому участку статуса особо охраняемой территории федерального значения – сохранение уникальных шхерных ландшафтов и высокого биологического разнообразия Приладожья.

История создания национального парка «Ладожские шхеры» берет начало в конце 80-х годов прошлого столетия, когда были проведены первые натурные обследования Приладожья. В середине 1990-х подготовлено первое обоснование особо охраняемой природной территории со статусом «природного парка» на общей площади 124 тыс. га. В 2001 году в рамках международного проекта TACIS разработаны материалы по организации в Приладожье национального парка «Ладожские шхеры» на площади 84 тыс. га без включения части территории Лахденпохского района.

В разные годы возникали вопросы с реализацией намеченных планов, с согласованием границ и категории особо охраняемой природной территории в Северо-Западном Приладожье. В 2007 году в ходе визита министра природных ресурсов Российской Федерации в Республику Карелия была достигнута окончательная договоренность о создании национального парка «Ладожские шхеры».

 

Источник информации:mincultrk.ru