Новости, Хроника

Национальный театр Карелии готовит новый спектакль для детей по сказке Пушкина

В Национальном театре Карелии начались репетиции «Сказки о попе и о работнике его Балде» А.С. Пушкина.

Режиссер спектакля – Вячеслав Поляков, художник – Егор Кукушкин, уже известные зрителям по сказкам «Приключения в лесу Елки-на-Горке», «Сын-медведь», «Волшебный посох», «Корона Тролля».

Репетиция нового спектакля для детей
Репетиция нового спектакля для детей

В апреле «Сказка о попе и о работнике его Балде» будет показана в Петрозаводске, а с 20 по 27 апреля отправится на XV фестиваль театрального искусства для детей «Арлекин» в Санкт-Петербург.

Весной 2017 года на XIV Всероссийском фестивале театрального искусства для детей «Арлекин» и конкурсе на соискание Российской Национальной театральной премии «Арлекин» 2017 года постановка «Сын-медведь» Национального театра Карелии стала обладателем главного приза как лучший спектакль. «Сын-медведь» был отмечен также за лучшую работу режиссера, лучшую работу художника-постановщика, а также удостоен премии Ассоциации театральных критиков России.

Вместе с дипломом и статуэткой фестиваля театр получил премию 300 тысяч рублей на постановку нового спектакля для детей, который вошел в конкурс 2018 года, минуя отбор экспертного совета. Режиссер Вячеслав Поляков решил создать музыкальную постановку по произведению А. С. Пушкина «Сказка о попе и о работнике его Балде».  

– Мы хотим сделать спектакль для молодежи в первую очередь. В «Сказке о попе и о работнике его Балде» очень ритмичный и понятный текст. Поэтому планируем взять всякие железяки, бочки… играть на всем, чем угодно, в современном ритме. В этом спектакле так же, как и в «Сыне-медведе», будет живой звук, – поделился Вячеслав Поляков.

XV фестиваль театрального искусства для детей «Арлекин» пройдет в Петербурге с 20 по 27 апреля 2018 года.  Конкурсную программу  составят 10 спектаклей разных театров России.

 

Министерство культуры Республики Карелия