Новости, Хроника

Спектаклем «Царевна-лягушка» Театр кукол Карелии откроет новый сезон

В Театр кукол РК приехала постановочная группа спектакля «Царевна-лягушка».

Это режиссёр, драматург, педагог, член Союза художников России, доцент кафедры режиссуры и актерского мастерства факультета театра кукол РГИСИ Александр Стависский и художник-постановщик Наталья Штырц.

Александр Стависский
Александр Стависский

Первая встреча режиссёра с актёрами прошла очень весело — под баян и гитару. Режиссёру было важно послушать голоса актёров, поэтому пели все. И Александр Стависский охарактеризовал труппу Театра кукол Карелии как поющую, что не может не польстить! Планируется, что в новой постановке «Царевна-лягушка» будет занята практически вся труппа.

В истории нашего театра кукол уже было две постановки «Царевны-лягушки» по пьесе Нины Гернет, обе — с тростевыми куклами. В 1965 году режиссёр Юрий Андреев поставил «Царевну-лягушку» с художником Геннадием Лангиненом и скульптором Вениамином Советовым. Музыку к спектаклю написал Вячеслав Дулёв. А в 1976 году тот же режиссёр поставил ещё одну «Царевну-лягушку» — со знаменитыми куклами Христины Скалдиной и музыкой Леонида Горелика. Этот спектакль-долгожитель восстанавливали дважды: в 1987 году и затем  в 2001 году, так что его видели почти три поколения зрителей.

В 2018 году «Царевна-лягушка» будет полномасштабным спектаклем с тростевыми куклами, с тремя планами ширм, с теневым театром и цветными силуэтными куклами, а также с живым планом. Во время работы над спектаклем актёры нашей труппы смогут совершенствовать навык работы с тростевыми куклами под руководством опытного режиссёра-педагога. Кстати, Александр Янович по достоинству оценил легендарные куклы Хритстины Скалдиной и планирует провести тренинг именно с ними.

Художественный замысел режиссёра Александра Стависского и художника Натальи Штырц произвел сильное впечатление и на труппу, и на постановочную часть театра.

Композиторами спектакля будут карельские музыканты Александр Леонов и Ольга Гайдамак, и вполне возможно, что в спектакле будут звучать живые народные инструменты.

Постановка будет адресована зрителям с пяти лет. Планируется, что премьерой спектакля «Царевна-лягушка» откроется в сентябре 84-й театральный сезон Театра кукол Карелии.