Новости, Хроника

«Праздник лишних орлов» Александра Бушковского вошёл в длинный список премии «Национальный бестселлер» 2018 года

На сайте литературной премии «Национальный бестселлер» опубликованы длинный список 2018 года и состав Большого жюри.

До 10 апреля жюри должно прочесть произведения, попавшие в лонг-лист, и выставить им баллы. По сумме баллов будут определены произведения-финалисты.

Среди номинантов премии — книга карельского писателя Александра Бушковского «Праздник лишних орлов». Известный критик Валерия Пустовая пишет на сайте премии: «Бушковский беспокоится не о том, как выжить мужику — а как сохраниться человеку. Поэтому его проза, хотя ее можно назвать и северной, и поколенческой, и мужской, сопротивляется меткам-ограничителям. А писатель с редкой биографией воспринимается как один из главных голосов самосознания современной России».

Напомним, что рецензия Валентины Калачевой на эту книгу Александра Бушковского стала лауреатом нашего конкурса книжных рецензий #PROкнигу_XXI.

В лонг-лист «Нацбеста» 2018 года попали 64 книги, среди которых «Посмотрите на меня» Павла Басинского«Роза ветров» Андрея Геласимова«Текст» Дмитрия Глуховского, повесть «Плюс жизнь» лауреата премии «Лицей» 2017 года Кристины Гептинг«Учитель Дымов» Сергея Кузнецова«Прыжок в длину» Ольги Славниковой«Петровы в гриппе и вокруг него» Алексея Сальникова (финалиста «Большой книги»-2017), «Посмотри на него» Анны Старобинец и другие. Найти полный список можно здесь.

Ответственный секретарь оргкомитета премии национальный бестселлер Вадим Левенталь в комментарии к лонг-листу обратился к  членам Большого жюри с просьбой судить тексты «не в дружбу, а в службу». В состав Большого жюри вошли 20 человек.

Шорт-лист и состав Малого жюри станут известны 10 апреля. Финал премии пройдет 26 мая.