Новости, Хроника

Сильнейшие программисты мира собрались в ПетрГУ

В 17-й раз в Петрозаводском государственном университете проходят зимние сборы программистов — один из последних серьезных этапов подготовки к финалу чемпионата мира по программированию в Китае.

Фото: petrsu.ru
Фото: petrsu.ru

Сборы в ПетрГУ – крупнейшие международные студенческие соревнования по программированию, дважды в год привлекающие сильнейшие команды ведущих университетов мира. Это 9-дневная тренировка, один из последних серьезных этапов подготовки к финалу чемпионата мира по программированию, который в этом году пройдет в апреле в Пекине (Китайская Народная Республика).

Чтобы еще раз отточить навыки командной работы, «взломать» невероятно сложные контесты, в ПетрГУ приехали 55 команд из 32 вузов, 25 городов, 12 стран  — России, Белоруссии, Украины, Казахстана, Польши, Латвии, Литвы, Эстонии, Румынии, Чехии, Финляндии и США.

ПетрГУ на сборах представляют три сильнейшие команды Клуба творчества программистов, которые тренирует магистр Института математики и информационных технологий Святослав Старков.

Сборы – один из брендов Петрозаводского университета. Их аналоги есть только в Москве, на базе Московского физико-технического института (Moscow Workshops) и в Испании (Hello Barcelona). Их значимость в подготовке спортсменов подтвердил А. Лопатин, тренер сборных команд Санкт-Петербургского государственного университета, двукратный чемпион мира по программированию (2000 и 2001 годы):

— Сборы в ПетрГУ – это самое престижное и всемирно известное мероприятие. Сюда хотят попасть все, потому что здесь самый высокий уровень участников. Здесь больше участников топового уровня. Я год из года привожу в ПетрГУ свои команды.

Пользу от участия в сборах отметил Илья Николаевский, выпускник Института математики и информационных технологий ПетрГУ, серебряный призер Чемпионата мира по командному программированию среди студентов (International Collegiate Programming Contest:

– Сборы дали самый ощутимый вклад в мое развитие. В отличие от обычных тренировок, на сборы приезжают талантливые ребята и лучшие тренеры со всей России и зарубежья. Это потрясающая площадка для обмена опытом и знаниями. Это интересные лекции, постоянное живое общение,  здоровая конкуренция и взаимопомощь.

Идейным вдохновителем проведения сборов был основатель Клуба творчества программистов, профессор кафедры прикладной математики и кибернетики Владимир Кузнецов. Под его руководством команды ПетрГУ трижды становились призерами чемпионата мира по программированию (2007, 2008, 2010 гг.), завоевав серебряную и две бронзовые награды. Пять раз  в  этом веке сборную России в финале чемпионатов мира по командному программированию представляла команда ПетрГУ.

Эффективность участия в сборах подтверждает статистика: 53% призеров чемпионатов мира по командному программированию проводили сборы на базе ПетрГУ.

Очередные международные зимние студенческие сборы по спортивному программированию продлятся до 9 февраля.

Источникpetrsu.ru