Новости, Хроника

Самые частые ошибки на ЕГЭ по выбору

Выпускники закончили 1 февраля подавать заявления на сдачу ЕГЭ. Единый госэкзамен по математике и русскому языку обязательные, остальные ЕГЭ можно сдавать, а можно и не сдавать.

Фото: Геннадий Черкасов, www.mk.ru
Фото: Геннадий Черкасов, www.mk.ru

Для получения аттестата математики и русского достаточно. А вот в вузах попросят принести результаты трех или даже четырех ЕГЭ.

Выпускникам надо понимать: чем больше дополнительных экзаменов на ЕГЭ они выбрали, тем выше шансы поступить в вузы. По правилам Минобрнауки, университеты могут сами определять, какие ЕГЭ учитывать. В любом случае это всегда русский язык, а вот остальной набор может меняться, даже если речь идет о сходных специальностях.

Самые частые ошибки на ЕГЭ по выбору

Обществознание: ученики плохо знают раздел «политика», не понимают разницы между правительством и Госдумой с Советом Федерации. Самыми сложными вопросами на ЕГЭ в 2017 году оказались те, где надо было раскрыть смысл понятия или найти обобщающее понятие. Например, выпускникам предлагается найти такое понятие для слов «прибыль, доход, заработная плата, процент, рента». Правильный ответ «доход» не смогли дать 60 процентов.

История: не такой уж простой экзамен. В прошлом году 8 процентов получили «двойки», а годом раньше таких было 16 процентов! Слабые места — ХХ век, в том числе Великая Отечественная война, чтение карт, вопросы, связанные с общим культурным уровнем. Допустим, не все знают, кто написал «Тихий Дон» и «Один день Ивана Денисовича».

Физика: с прошлого года задания первой части ЕГЭ изменились. Эксперты убрали вопросы с выбором ответа и заменили их заданиями с кратным ответом. Сложнее всего даются ученикам темы, связанные с квантовой физикой и электродинамикой, школьники довольно прилично знают теорию, но не умеют решать задачи.

Литература: самое трудное для выпускников — определить род или жанр литературного произведения, литературные направления и течения, дать анализ лирики. Итоги прошлого года показали, что ученики плохо знают лирику Пушкина и Лермонтова, 42 процента не смогли назвать главного героя гоголевского «Ревизора». Многие не знают содержание романа Гончарова «Обломов». С Толстым — беда. Из тех, кто писал сочинение по «Войне и миру», ни один не сумел набрать максимального балла.

Источник: rg.ru