Новости, Хроника

Картина Браза из коллекции Музея изобразительных искусств Карелии представлена на выставке в Музее русского импрессионизма

В московском Музее русского импрессионизма открылась выставка «Жены», куда  вошли почти 50 портретов возлюбленных великих русских художников. Среди них и «Портрет жены» Осипа Браза из коллекции Музея изобразительных искусств РК.

Осип Браз. Портрет жены, 1907 год. Собрание Музея изобразительных искусств Карелии
Осип Браз. Портрет жены, 1907 год. Собрание Музея изобразительных искусств Карелии
Вот что писала о Бразе петрозаводский искусствовед  Серафима Полякова в своей книге «Рассказы о картинах». Художник родился в Одессе в 1873 году. Там же получил первоначальное  художественное образование, которое продолжил в Мюнхене и Париже. Вернувшись в Россию в 1895 году, поступил в Высшее художественное училище при Академии художеств, занимался в  мастерской И.Е. Репина, успешно писал портреты, в том числе своих коллег-художников — К. Сомова, Л. Пастернака, К. Первухина. П. Третьяков заказал ему портрет Чехова. Работая в 1920-е годы в Эрмитаже, Браз занимался реставрацией старой живописи.
В 1924 году Браз был сослан в Новгород, возвращен из ссылки, а потом сидел в Бутырке. Около года тянулось следствие, Браз боялся, что его расстреляют. Его отправили на Соловки. В Музее ИЗО Карелии есть письмо от научного сотрудника музея-заповедника «Соловки» А. Сашиной, которая подтверждает факт присутствия Браза на Соловках. Сохранились акварели и рисунки Браза, сделанные в 1925 году на Соловках.
После освобождения в 1928 году Браз иммигрировал во Францию, жил в Париже, занимался антиквариатом и коммерцией. Умер 6 сентября 1936 года. Статью-некролог о Бразе написал в одной из парижских газет Александр Бенуа.
На выставке в Музее русского импрессионизма также представлены работы Ильи Репина, Михаила Врубеля, Валентина Серова, Бориса Кустодиева, Игоря Грабаря, Петра Кончаловского, Бориса Григорьева, Кузьмы Петрова-Водкина, Александра Дейнеки, Роберт Фалька и других художников, сообщает сайт www.mos.ru.

Выставка показывает, как развивалось русское искусство в период с конца XIX до середины XX века через призму портретов жен великих русских мастеров, от классических женственных образов к решительным революционеркам.

К выставке издан иллюстрированный каталог, который впервые объединил под одной обложкой несколько десятков портретов и личных историй жен русских художников.

Актриса Елена Ищеева на вернисаже у картины Браза. Фото: www.mos.ru
Актриса Елена Ищеева на вернисаже у картины Браза. Фото: www.mos.ru

Выставка продлится до 15 мая.

Источник информации: www.mos.ru,  соб. инф.