Новости, Хроника

Стартовал Всероссийский грантовый конкурс для творческой молодежи

К участию в конкурсе приглашаются граждане России в возрасте от 14 до 30 лет. Заявки будут приниматься до 1 марта 2018 года

Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

Конкурс будет проходить по пяти номинациям: художественное творчество (художники, скульпторы, искусствоведы, фотохудожники, ремесленники, сотрудники музеев, галеристы), литература и история (писатели, поэты, критики, литературоведы), архитектура, дизайн и урбанистика (промышленные дизайнеры, fashion-дизайнеры, архитекторы, иллюстраторы, урбанисты), театр и кино (актеры, режиссеры), а также музыка и хореография.

Оценивать представленные проекты будут независимые эксперты. Среди критериев, которые будут учитываться, — актуальность и социальная значимость проекта, его инновационность и уникальность, соотношение планируемых расходов на реализацию проекта и его ожидаемых результатов, реалистичность бюджета и обоснованность планируемых расходов и ряд других.

Общий бюджет данного этапа конкурса — 245 млн рублей, бюджет каждой номинации — 49 млн рублей. В частности, предусмотрено шесть грантов по 3 млн рублей, семь грантов по 2 млн, семь грантов по 1 млн, восемь грантов по 500 тыс. рублей, 10 грантов по 300 тыс. и 15 — по 200 тыс.

Прочитать подробнее о конкурсе и подать заявку можно здесь.

Грантовый конкурс запущен Федеральным агентством по делам молодежи. Куратор конкурса — Роскультцентр.

Источник информации: tass.ru