Новости, Хроника

В Карелии снимут художественный фильм о малолетних узниках концлагерей

Об этом на творческой встрече со зрителями в Центре культуры «Премьер» рассказал известный актер, кинорежиссер и продюсер Александр Тютрюмов.

Александр Тютрюмов хорошо известен российскому зрителю по своим ролям в кинофильмах и сериалах. Он рассказал, что кинокомпания «АТК-Студио» (Санкт-Петербург), генеральным продюсером которой он является, уже приступила к производству военной драмы.

Александр Тютрюмов
Александр Тютрюмов

Полнометражный художественный фильм под рабочим названием «Петька» посвящен малоизвестной странице истории Великой Отечественной войны – оккупации Советской Карелии финнами. Режиссеры-постановщики – Александр Якимчук, Вячеслав Лагунов, продюсер – Александр Тютрюмов.

Сюжетная линия фильма основана на художественном вымысле, но образ главного героя, мальчика Петьки, имеет прототип, а история, которая легла в основу фильма, создана на основе воспоминаний малолетних узников финских переселенческих лагерей. Для создания исторически достоверного произведения создатели фильма опирались на материалы архивов.

Александр Тютрюмов рассказал, что его всегда волновала эта тема, ведь это часть истории его семьи:

– Я родился в городе Подпорожье Ленинградской области. Моя мама, бабушка и дядя были узниками финских лагерей с 1941-го по 1944 год. Естественно, с детства я постоянно об этом слышал, и пришла идея сделать фильм о детях в финских лагерях.

Дети-узники 6-го лагеря в Петрозаводске, 1944 год. Снимок фотокорреспондента Галины Санько
Дети-узники 6-го лагеря в Петрозаводске, 1944 год. Снимок фотокорреспондента Галины Санько

Первоначально создатели фильма рассматривали возможность съемок в Ленинградской области: для петербургской кинокомпании это удешевило бы производство, однако все же приняли решение приехать в Карелию – для того, чтобы в фильме была аутентичная натура.

Сейчас продолжается кастинг актеров. Создатели картины планируют привлекать и жителей Карелии, детей и взрослых, для съемок в массовых сценах. Кастинг пройдет в Петрозаводске, о его проведении будет сообщено позже. Съемки фильма начнутся в мае 2018 года в нескольких районах Карелии, а вся работа над картиной завершится в декабре 2018 года.

Предложение о создании фильма в 2017 году поддержано Министерством культуры РФ и получило субсидию из федерального бюджета на софинансирование производства.

На творческой встрече зрители увидели документально-постановочный фильм «Смеюсь», посвященный детям войны, созданный «АТК-Студио». После просмотра Александр Тютрюмов побеседовал со зрителями, среди которых было много детей и молодежи, и ответил на вопросы.

Участники творческой встречи
Участники творческой встречи

Официальный сайт проекта: www.petkafilm.com

 

Источник информации: Министерство культуры Республики Карелия