Новости, Хроника

В Карелии провели День сельской школы

Он собрал 92 представителя сельских школ из 14 муниципальных образований, специалистов системы образования и общественников.

В программе были панорама практик сельских образовательных организаций Карелии, знакомство с работой Шуйской средней школы Прионежского района, встреча с лидерами профсоюзного движения республики, доклады специалистов.

В Шуйской средней школе
В Шуйской средней школе

За круглым столом «Малокомплектная школа Карелии: статус как фактор развития?» среди других вопросов обсудили ситуацию в Ведлозерской средней школе Пряжинского района («Лицей» писал о ней дважды —  «Ведлозеро: не разъединять, а объединять усилия» и «Необходимы разумные решения»).

Дискуссия за круглым столом
Дискуссия за круглым столом
Лидер учительского профсоюза Карелии Евгения Макарова (слева) и сопредседатель Совета Ассоциации сельских школ РК Татьяна Танцева
Лидер учительского профсоюза Карелии Евгения Макарова (слева), сопредседатели Совета Ассоциации сельских школ РК Татьяна Танцева (в центре) и Зинаида Ефлова
В ходе Дня сельской школы подвели итоги V межрегионального конкурса педагогических работ «Сельская школа со всех сторон. О себе расскажем сами: обучение и воспитание в разновозрастной группе». В этом году на конкурс было представлено 44 работы. Участвуют в нем не только карельские учителя, но и педагоги Якутии, Кировской, Ярославской и Орловской областей. Среди авторов конкурсных работ больше всего воспитателей дошкольных групп и учителей начальных классов. Прислали работы также директора, завучи, учителя-предметники и даже… преподаватель оленеводства.
Победителем в номинации «Методическая разработка учебного занятия» стала Ирина Каштанова, учитель ИЗО Шокшинской средней общеобразовательной школы с однопредметным разнотемным уроком, посвященным народным праздничным обрядам и цвету в произведениях живописи в пятом и шестом классах школы.
Ирина Каштанова
Ирина Каштанова
В номинации «Методическая разработка внеучебного занятия» стала Евгения Егорова из Пряжинской школы с проектом «Биржа труда». Лауреатами конкурса стали педагоги из регионов России. Так что конкурс вышел на российский уровень. Его организаторы пообещали, что работы будут опубликованы.
Для справки: По данным за 2017 год, в Карелии работают 217 школ, 118 из них (54%) — сельские. Из них 62% — средние общеобразовательные учреждения. Из 68 тысяч учеников республики в сельских школах учатся порядка 12 тысяч. Средняя наполняемость классов — 10,5 человек. В сельских школах работают 1663 учителя, более 80 процентов из них имеют высшее профессиональное образование. Почти 45% педсостава — женщины старше 50 лет. При этом лишь половина сельских учителей имеют высшую или первую квалификационную категорию.
Источники информации:  www.ug.ru
Фото Марии Голубевой