Новости, Хроника

В Национальной библиотеке Карелии экспонируется выставка «Мы сами иллюстрируем книжку!»

На ней представлен опыт иллюстрирования книжки детьми под руководством художника Елены Кубли.

Ваш ребенок когда-нибудь рисовал персонажей из сказки? – Конечно, «да», ответят большинство родителей! А потом, вы каким-нибудь образом использовали его рисунки? – А как это можно сделать? – спросят большинство из них?

На выставке «Мы сами иллюстрируем книжку»! в НБ РК

Опытный педагог, художник-график, преподаватель Карельского колледжа культуры Елена Кубли решила соединить детское творчество и работу дизайнера на примере сказки Е. Ракитиной «Приключения новогодних игрушек».

Конечному результату — двум книжным разворотам — предшествовал цикл мастер-классов по темам: персонаж, сюжет, обложка. Дети рисовали в технике акварели, использовали гуашь, цветные карандаши, мелки, гелиевые ручки. И шестилетки, и школьники среднего возраста работали с большим увлечением, искали оригинальную подачу, пытались как можно точнее и полнее передать прочитанное.

На выставке «Мы сами иллюстрируем книжку»! в НБ РК

На выставке «Мы сами иллюстрируем книжку»! в НБ РК

Удовлетворены остались и родители участников проекта. Вот такие отзывы появились: «Большое спасибо, восторг ребенка от деятельности дорогого стоит!», «Спасибо, что вы показываете детям, как творчество маленького ребенка может повлиять на выбор профессии в будущем. Проводите, пожалуйста, больше таких мастер-классов, которые покажут, что взрослую идею, несмотря на ее сложность, может воплотить и ребенок».

На выставке «Мы сами иллюстрируем книжку»! в НБ РК

Выставка экспонируется по 18 февраля включительно. А что же дальше? С середины марта пройдет серия не менее увлекательных познавательных мастер-классов по созданию живописных картин в технике пластилина под руководством Елены Кубли. Автор цикла сама с детства рисует в этой технике и берется развеять впечатление от пластилина как от какой-то несерьезной, поделочной, не стоящей особого внимания темы.

Анна Курейкина,

ведущий библиограф отдела Библиотечного обслуживания Национальной библиотеки РК

 

Фото из группы vk.com/facultyofarts_helenkubli