Новости, Хроника

Учителям Карелии рассказали о проекте по сохранению северного оленя

Образовательные мастер-классы для учителей в рамках курсов повышения квалификации провели специалисты Национального парка «Водлозерский».

Парк более 15 лет выступает как учебная площадка не только для детей, но и для взрослых. На базе визит-центра Парка состоялись семинарские занятия в рамках программы «Учить учителей» для педагогов химии и биологии, которые приехали со всей республики.

Фото: news.zapoved.ru
Фото: news.zapoved.ru

 

Одной из главных тем семинара стал рассказ о совместном проекте Парка с одним из благотворительных фондов по сохранению редкого вида европейского лесного северного оленя. Екатерина Яркова, начальник отдела экологического просвещения и туризма, познакомила педагогов с первыми результатами проекта, успешной работой ученых Парка на заповедной территории и тем, как полученный материал помогает в работе экопроса.

Гостям также рассказали о современных методах работы и возможными интерактивными формами ведения экологического просвещения на базе визит-центра. По словам специалистов Парка, мультимедийные технологии помогают красочно и понятно преподнести информацию ребенку. Однако, как показала практика, при активном участии детей информация усваивается намного быстрее. Именно поэтому стали практиковать образовательные мастер-классы, которые провели для учителей в рамках курсов повышения квалификации.

— Мастер-класс у всех ассоциируется с творческой поделкой, но у нас в Парке вы не только забираете полученный сувенир, но и приобретаете знания в области охраны и экологии нашей территории, — поделилась опытом Екатерина Яркова.

Для педагогов провели мастер-класс «По страницам Красной книги». Каждый создал свою красную книгу в миниатюре. На страницах карманного издания разместились фотографии и описания краснокнижных видов. Редкие животные соответствовали каждый своему цвету: черный – исчезнувшие виды, красный – находящиеся под угрозой уничтожения, желтый – численность быстро уменьшается, белый – редкие, уязвимые, зеленый – восстановленные. Символ Парка — орлана-белохвоста —  педагоги разместили на желтую карточку как быстро уменьшающийся в численности вид, а северного лесного оленя – на белую как редкий и уязвимый.

Завершился семинар общей фотографией. Педагоги с удовольствием делали на память снимки с северным оленем у фотозоны, приобретенной в рамках совместного проекта.

Учителям Карелии рассказали о проекте «По следам северного оленя»

Слушатели смогут использовать опыт по внеурочной деятельности в своей дальнейшей работе. Для привлечения учеников к сохранению уникальных природных объектов необходимо интересно преподносить материал, используя новаторские методы.

Источник информации: Пресс-служба Национального парка «Водлозерский»