Новости, Хроника

Мультфильм петрозаводского школьника победил в конкурсе, посвящённом альтернативной коммуникации

Мультфильм «Каждому свое слово», художником которого стал 9-летний Степа Никулин, занял второе место в конкурсе «Альтернативная и дополнительная коммуникация: возможности и барьеры».

Рисунки Степы Никулина стали основой для создания мультика
Рисунки Степы Никулина стали основой для создания мультика

Конкурс был организован Ассоциацией альтернативной коммуникации. Приз пяти лучшим роликам обещан достойный — 35 тысяч рублей. По словам Натальи Никулиной, мамы Степы, ребенка с аутизмом, выигрыш позволит оплатить работу специалистов, которые будут участвовать в проведении летнего лагеря для особых детей.

— Я не очень люблю конкурсы в силу разных причин, но они позволяют познакомиться с какой-то темой людям, далеким от нее, — говорит  Наталья Никулина,не только мама Степы, но и руководитель студии для детей с аутизмом «Творим вместе» . — Я знаю, что благодаря этому конкурсу еще больше людей узнали, что есть дети с аутизмом. А когда люди больше знают, то и меньше отторжения. Было классно почувствовать не отторжение, а принятие в обществе! Ко мне даже соседи подходили и говорили: «Мы старались голосовать за вас!».  В общем-то, слова о том, что общество не готово принимать таких детей, звучат уже как заезженная пластинка. Конечно, ничего сверхъестественного не случилось, но все равно очень приятно опровергать устоявшееся мнение.

За мультфильм Степы, созданного с помощью киностудии KidКадр из Новороссийска, проголосовали больше четырех тысяч человек, включая губернатора Карелии, известных блогеров, представителей общественных организаций, скаутов, журналистов, моделей, волонтеров, педагогов, одноклассников, учителей и даже соседей.

Источник информации: ug.ru