Новости, Хроника

Весеннее настроение в выставочных залах

В художественной галерее «Дом куклы» и Доме ремесел экспонируются выставки авторов-женщин.

Петрозаводск и люди не перестают удивлять: творческий заряд в них неиссякаем! Ведь солнца нет месяцами, серо, холодно, а в произведениях художников сама весна по состоянию души.

В художественной галерее «Дом куклы» 24 февраля завершается очень теплая и атмосферная выставка «Настроение. Лето — Зима» Дарьи Одинец.

В последние несколько лет Дарья Одинец сделала прорыв от себя прежней. Появилась смелость, в ее работах чувствуется ветер пробуждения, а самое главное — энергия. Еще есть несколько дней, чтобы посмотреть на ее ромашковые поля, березовые рощи, взглянуть на фантастический розовый дом и неожиданно почувствовать запах сиреневого куста. А потом вновь окунуться в зимние волшебные ритмы.

Дарья Одинец

Дарья Одинец

Дарья Одинец

Произведения Дарьи Одинец выполнены в технике гуаши в сочетании с коллажем. Ей удалось создать образы, вызывающие у зрителя радостные эмоции.

 

Другая выставка живописи и графики «На два голоса» еще продолжает работу в Доме ремесел (Кирова, 13). Ее авторы – Марина Константинова и Галина Бортник. Эта выставка – подтверждение мысли о том, что ничто не может остановить людей в их любви к творчеству. Марина Константинова — успешный преподаватель Державинского лицея, Галина Бортник — врач городской поликлиники №2. После напряженного рабочего дня они снова работают, но совсем в другой сфере, там, где можно отдаться линии, цвету, форме, эмоциям.

Дом ремесел

Дом ремесел

 

Рисование всегда было одним из самых замечательных увлечений. Кто не баловался акварелью или рисунком! Но в том-то и дело, что у них не баловство, а желание двигаться вперед, несмотря на возраст, неуверенность.

Дом ремесел

Дом ремесел

Дом ремесел

Дом ремесел

Талантливые женщины, Марина Константинова и Галина Бортник занимаются у известного карельского художника Виктории Зориной, педагога с большим стажем. Это увлечение делает их жизнь наполненной и интересной.

Выставка произвела впечатление не только на друзей и знакомых. «Ваше увлечение живописью восхищает!» — один из зрительских откликов в книге отзывов.

Фото Ирины Ларионовой