Новости, Хроника

Гирвасской средней школе присвоено имя Героя Советского Союза Алексея Афанасьева

В школе накануне Дня защитника Отечества прошла торжественная церемония, посвящённая этому событию.

Фото с сайта onf.ru
Фото с сайта onf.ru

Почётными гостями церемонии стали родственники  Алексея Николаевича Афанасьева — сын  Владимир Алексеевич с женой Еленой Аркадьевной,  внучка Людмила Александровна и правнук Алексей.

В этот день в школе прошла презентация «Боевой путь Алексея Афанасьева», посвященная фронтовому пути и подвигу героя, состоялся концерт.

Перед учениками и гостями выступил Владимир Алексеевич Афанасьев. Он передал в школьный музей копии фотографий отца в годы войны и послевоенные годы, копию наградного листа. Торжественная церемония завершилась возложением гирлянды Памяти на братскую могилу.

 

Алексей Николаевич Афанасьев родился в карельской семье рабочего в д. Койкары. В годы Великой Отечественной войны сражался на Ленинградском фронте, участвовал в строительстве «Дороги жизни» и в боях по прорыву блокады Ленинграда. Был награждён медалью «За оборону Ленинграда». В 1944 году после окончания Казанского танкового училища в звании младшего лейтенанта был назначен командиром танка в 58-ю гвардейскую танковую бригаду 2-й гвардейской танковой армии 1-го Белорусского фронта. Гвардии младший лейтенант Алексей Афанасьев отличился в боях за город Люблин (Восточная Польша)

23 июля 1944 года танк под командованием Алексея Афанасьева первым ворвался в Люблин, уничтожил большое количество боевой техники и живой силы врага, рассеял колонну противника, потом захватил мост и удерживал его до подхода основных сил. В конце боя Афанасьева выбросило из горящего танка взрывной волной. Обожженного и контуженного, его подобрали местные жители, а командование и сослуживцы решили, что он, как и все члены экипажа, погиб. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 августа 1944 года за образцовое выполнение боевых заданий и проявленное при этом мужество и героизм Алексею Афанасьеву было посмертно присвоено звание Героя Советского Союза. Но офицер-танкист выжил. После длительного лечения в госпитале вернулся в строй, участвовал в боях на территории Восточной Пруссии. Был награждён медалью «За взятие Кёнигсберга». С боями дошёл до Берлина. Алексей Афанасьев был участником парада Победы 24 июля 1945 года на Красной площади.

После окончания войны продолжил служить в рядах советской армии на территории Белоруссии. В звании майора в 1960 году уволился в запас и вернулся в родную Карелию. Жил в Петрозаводске, где вёл большую общественную работу, занимался патриотическим воспитанием школьников. Умер 5 августа 1968 года, был похоронен на Сулажгорском кладбище  Петрозаводска.

Источник информацииgirvassosh.nubex.ru