Новости, Хроника

В школах и детсадах Карелии вводится пропускной режим

Соответствующее распоряжение поступило из Министерства образования республики.

Администрация Петрозаводска совместно с карельским минобразом, пишут «Невские новости»,  направила в детские сады рекомендации по усилению мер безопасности. С 9 утра до 16 вечера в детсадах будет действовать особый пропускной режим. Люди, желающие забрать ребенка в этот период, смогут пройти в детский сад только при предъявлении паспорта.

Новые меры безопасности уже введены и в школах, где родителям запрещено проходить дальше первого этажа.

Как заявила сити-менеджер Петрозаводска Ирина Мирошник, это регламентируется антитеррористической комиссией, является реакцией на недавние события в школах Перми и Улан-Удэ.

В Костомукше, пишет «, пропускной режим вводится с 1 марта. Его объясняют неоходимостью обеспечить безопасность детей.

— В образовательных учреждениях не смогут свободно находиться посторонние лица, не участвующие в образовательном процессе. К этой категории относятся, например, родители или  ученики других школ, — пояснила начальник управления образования Антонина Ланкина.

С 1 марта родителям для  посещения школы, в которой обучается  ребенок, нужно заранее уведомить классного руководителя и на входе предъявить паспорт вахтеру. Все визиты будут занесены в журнал посещений. Послабления сделаны только для родителей первоклассников. Первые полгода они смогут сопровождать своих детей без предварительного звонка классному руководителю. Списки таких родителей также будут находиться у вахтера.

Пропускной режим введен в школах и других регионов России.

 

Источники информации: nevnov.ru,  64parallel.ru