Новости, Хроника

Концерт Любительского хора филармонии вызвал ажиотаж у слушателей

В Национальной библиотеке Карелии новый коллектив выступил с программой «Что такое хор?»

Открытие концерта
Открытие концерта

— Мы хотим петь, продолжая традицию, — этими словами замдиректора Карельской  государственной филармонии Василия Башкирова завершился концерт Любительского хора КГФ 25 февраля в Национальной библиотеке. Эта дата выбрана была неслучайно. В день закрытия Зимних Олимпийских игр в Пхёнчхане хористы-любители выразили свою солидарность с российскими  спортсменами.

Выступление хора можно назвать успешным. Хористам предоставили едва ли не самое красивое помещение  библиотеки – ротонду. Слушателей оказалось так много, что пришлось организовывать дополнительные места.

Слушатели на концерте Любительского хора Карельской филармонии

За полгода удалось создать довольно профессиональный коллектив. Это хорошо прослеживается по репертуару, состоящему из серьезных музыкальных произведений. Прозвучали русские и украинские  народные песни «Ах, ты степь широкая», «Вниз по матушке, по Волге», «Ой, сосна, сосна»,  «Ой, пойду я в сад гулять». Тему дружбы народов продолжила «Песня о Тбилиси» Реваза Лагидзе, итальянская «Фиалка».

Значительная часть концерта была посвящена Дню защитника Отечества и патриотическим произведениям советских композиторов:  «Березы», «Пушки молчат дальнобойные», «Наша военная молодость», «Смуглянка», «Мальчишки России». Был также исполнен  романс на стихи Пушкина «Фонтану Бахчисарайского дворца», а в конце концерта – всеми любимая песня о Карелии Александра Колкера.

Паузы между выступлениями хора устроители вечера удачно заполнили в меру юмористическим  музыкальным ликбезом с использованием видеоряда. Речь шла о том, что такое хор вообще, чем занимается в таком коллективе дирижер, хормейстер, концертмейстеры.

В создании хора участвовали как опытные музыканты, так и молодые.  Его руководитель и художественный руководитель — Ирина Копачева, студентка пятого курса кафедры хорового дирижирования Петрозаводской консерватории. Она считает, что ей «была оказана большая честь работать над созданием хора».

Само выступление, уже не первое, признание слушателей, желание хористов посвящать свободное время музыке – яркое доказательство тому, что лучшие традиции необходимо восстанавливать и продолжать. Артисты получили заслуженные аплодисменты и поздравления, им дарили цветы. Все благодарили Национальную библиотеку за приглашение выступить в обновленном  красивом зале.

Снимок на память
Снимок на память

Хор создан  в рамках проекта «Создание «Любительского хора» Фонда развития культуры «Корела» и Карельской государственной филармонии с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. Руководитель проекта – исполнительный директор Фонда «Корела» Юлия Завьялова.

Источник информации: Фонд развития культуры «Корела»