Афиша Петрозаводска, Новости, Хроника

Звёзды «Кремлевского балета» исполнят главные партии в балете «Дон Кихот» Музыкального театра Карелии

8 марта главные партии исполнят лауреат международного и всероссийских конкурсов, ученица Светланы Губиной Екатерина Первушина и заслуженный артист России Михаил Мартынюк.

Екатерина Первушина и  Михаил Мартынюк в балете «Дон Кихот» Л. Минкуса
Екатерина Первушина и Михаил Мартынюк в балете «Дон Кихот» Л. Минкуса

Екатерина Первушина – прима-балерина театра «Кремлевский балет». В 2008 году она окончила одну из лучших российских балетных школ – Пермское государственное хореографическое училище, класс Светланы Губиной-Сидоровой, и была приглашена в Самарский академический театр оперы и балета, затем в «Кремлевский балет». Солистка исполняет центральные партии в балетах «Баядерка», «Корсар», «Спящая красавица», «Щелкунчик», «Лебединое озеро», «Дон Кихот», «Анюта», «Ромео и Джульетта» и других, где проявляются ее лучшие профессиональные качества и талант эмоциональной, музыкальной, пластически одаренной балерины.

Михаил Мартынюк – премьер театра «Кремлевский балет». В 2003  году артист окончил Пермское государственное хореографическое училище и сразу был приглашен в «Кремлевский балет». В его репертуаре: Альберт («Жизель»), Базиль («Дон Кихот»), Дезире («Спящая красавица»), Ромео и Меркуцио («Ромео и Джульетта»), Солор («Баядерка»), Франц («Коппелия»), Принц-Щелкунчик («Щелкунчик»), Наполеон («Наполеон Бонапарт»), множество партий в современных балетах. 

Постановка Кирилла Симонова на основе хореографии Мариуса Петипа и Александра Горского.

Источник информации: Музыкальный театр РК