Афиша Петрозаводска, Новости, Хроника

Путешествие за мифами в глубь веков

В Национальном музее до осени работает выставка-инсталляция «Путешествие за мифами». 

В наших взрослых музеях такие экспозиции – редкое явление, тем более если учесть тему выставки. Если заглянуть в справочники, то выяснится, что мифы – «это повествование, передающее представления людей о мире, месте человека в нем, о происхождении всего сущего, о богах и героях».  Рассказы о героях и их приключениях детям интересны всегда, но как рассказать им о мире и, главное, месте человека в нем? Это уже философия. А «Путешествие за мифами» — игровое путешествие.

Пополнение флотилии судов  новгородского гостя Садко началось прямо на вернисаже
Пополнение флотилии судов новгородского гостя Садко началось прямо на вернисаже

На выставке можно практически всё потрогать руками, самому нарисовать то,  что увидел, или что-то свое, фантастическое, навеянное увиденными образами, а также построить старинные села и города, помочь снарядить флотилию, правда, не аргонавтам из Эллады, а веселому гусляру Садко из Господина Великого Новгорода, хорошо известному по замечательному старому фильму. Тому, который  отправился с товарищами за тридевять земель искать счастье, чтобы  привезти его в дар всему люду новгородскому…

Старинная цветная керамика из раскопок производит впечатление и сегодня
Старинная цветная керамика из раскопок производит впечатление и сегодня

Словом, дети смогут окунуться в атмосферу если не совсем древних времен, то, как минимум, средневековья, когда люди в разных странах жили в единении с природой, не просто уважая ее, но даже обожествляя.

Выставка международная, это российско-эстонско-финский проект «Творчество без препятствий и границ», в котором участвовали художники, этнографы, фольклористы. Экспозиция побывала уже в нескольких городах трех стран и вот добралась до Петрозаводска.

Есть один нюанс у этой выставки: ее цель – социокультурная адаптация детей с особыми потребностями, более того,  эти дети сами активно участвовали в ее создании. Может быть, поэтому здесь сказка живет рядом с реальностью и даже сливается с нею. 

 

На вернисаже  выступили участники  театральной студии «Росток», руководитель Светлана Начинова. Коллектив создавался и действует как экспериментальная площадка, содействуя социальной реабилитации особых детей с помощью театра. Ребята показали спектакль «Муха-Цокотуха»
На вернисаже выступили участники театральной студии «Росток», руководитель Светлана Начинова. Коллектив создавался и действует как экспериментальная площадка, содействуя социальной реабилитации особых детей с помощью театра. Ребята показали спектакль «Муха-Цокотуха»

Экспонаты, хотя и выполнены из самых простых предметов, хорошо знакомых детям: деревянных чурбачков, бумаги, осколков керамики, гофрированного картона и крафтовой бумаги, но представляют праздник красок и форм.

Строительные материалы припасены в достатке, только приложи руки
Строительные материалы припасены в достатке, только приложи руки

Поэтому, уважаемые родители, собираясь на выставку с детьми, учтите, что получасовой пробежкой по экспозиции и десятком снимков, в том числе и селфи, не удастся ограничиться.  Ведь детям предлагают не только, как на традиционной выставке, смотреть и слушать, но и самим попробовать создать этот таинственный, привлекательный, не всегда понятный им пока мир.

Многих заинтересовала старинная эстонская деревня, в каждый дом которой можно заглянуть
Многих заинтересовала старинная эстонская деревня, в каждый дом которой можно заглянуть
Почему водяной  Юломисто спрашивает  у каждого встречного: «Таллин уже достроили?..»? Ответ  узнаете, только побывав на выставке
Почему водяной Юломисто спрашивает у каждого встречного: «Таллин уже достроили?..»? Ответ узнаете, только побывав на выставке

Родители тоже скучать не будут, пока дети занимаются творчеством. Среди гостей вернисажа было совсем немного детей, в основном взрослые, но и они не торопились уходить. И здесь еще одна особенность этой выставки, которую предстоит открыть уже родителям: несмотря на объявленную ее детскость, она обладает немалым информационным ресурсом. Мы так сегодня ушли далеко от природы, от естественных законов ее жизни, народных обычаев и традиций, что и нам предстоит открывать их заново, а  современные экранизации мифов, эпоса, легенд сводятся, как правило, к показу панорамных  сцен сражений и мордобития.

Впрочем, еще в конце XIX века известный собиратель М. Забылин, в предисловии к книге «Русский народ, его обычаи, обряды, предания, суеверия и поэзия» сетовал: «… бытовая сторона нашего  народа в своем прошлом почти потеряна для нас…». А что говорить о дне сегодняшнем?

 

Фото Валентины Чаженгиной