Афиша Петрозаводска, Новости, Хроника

В ПетрГУ открылась выставка акварелей «Притяжение света» Юлии Коросовой

Юлия — члена Союза художников России, Санкт-Петербургского общества акварелистов и Международной федерации акварелистов. У нее было уже более 80 выставок, но она считает себя начинающим художником.

Юлия Коросова на вернисаже
Юлия Коросова на вернисаже

Писать картины Юлия начала в 2012 году после окончания художественно-графического отделения Петрозаводского педагогического колледжа. К этому моменту она уже имела высшее образование по специальности «Экология».

Как рассказывает художница, оба образования обусловлены любовью к природе, которую она отображает в своих картинах:

— Знание биологии помогает мне по-другому посмотреть на окружающую природу. Я знаю, как поют разные птицы, кто оставил следы на земле… Лес для меня – отрытая книга, которую я читаю и иллюстрирую на своих холстах.

Юлия Коросова признается:

— Я пишу здесь и сейчас. Выкладываю на бумагу то, что вдохновило меня в этот момент. Не умею сохранить это впечатление до мастерской, как делают опытные мастера. Поэтому всегда пишу только на природе, только с натуры.

На вернисаже Юлии Коросовой

На вернисаже Юлии Коросовой

На вернисаже Юлии Коросовой

В ее галерее можно встретить красоты Карелии, средней полосы России и других стран. Почти все природные и городские ландшафты отображены в пестрые времена года: весну и осень. Юлия поясняет:

— Это самое красивое время. Лето я не так люблю – оно безликое, много солнца, зелени и синевы. А мне нравится более богатая палитра: цветные деревья осенью, пробуждение природы после зимы, когда в картинных само собой появляется ощущение радости. Своя красота есть в закипающих зеленых облаках на ветвях. Красивы отражения в холодной весенней воде.

Сейчас Юлия живет и работает в Великом Новгороде, где продолжает самообразование: посещает мастер-классы известных художников-акварелистов, перенимает опыт на коллективных пленэрах.

Экспозиции расположена в фойе второго этажа главного корпуса ПетрГУ и справа вдоль по коридору главного корпуса. Она будет работать по 23 марта.

Текст и фото Светланы Алексеевой