Новости, Хроника

Стартует конкурс «Книга года Республики Карелия»

21 марта в Национальной библиотеке республики открывается выставка, которая является началом 18-го республиканского конкурса «Книга года Республики Карелия».

Фото: www.culture.ru
Фото: www.culture.ru

На выставке представлены книги, брошюры, авторефераты диссертаций. В конкурсе участвует книжная продукция, изданная на территории Республики Карелия и поступившая в Книжную палату в качестве обязательного экземпляра c 1 января по  31 декабря 2017 года.

Всего представлено 397 изданий. Среди них краеведческая, производственная, учебная, деловая литература, произведения карельских писателей, книги для детей, литература на национальных языках, выпущенная 14 издательствами и 27 издающими организациями.

Выставка будет работать в Национальной библиотеке Республики Карелия до 4 апреля 2018 года.

За время работы выставки издания 2017 года оценят эксперты, а все желающие смогут проголосовать за понравившуюся книгу.

Конкурс традиционно определит победителей в номинациях: «Лучшая книга на карельском, вепсском или финском языках»«Лучшее художественное оформление и полиграфическое исполнение издания»«Лучшая книга для детей и юношества»«Лучшее учебное издание», «Лучшая книга в области художественной литературы и публицистики».

Книга, получившая наибольшее количество премий в разных номинациях, удостаивается звания «Книга года Республики Карелия – 2017».

Источник: сайт Национальной библиотеки РК