Новости, Хроника

Святозерской школе исполнилось 180 лет

Первая школа в Святозере была открыта в 1838 году  и называлась училищем при приходской церкви Олонецкой Епархии для первоначального обучения поселянских детей обоего пола.

В 1840 году в нем обучалось всего пять учеников. Сейчас в школе учатся 49 детей, 21 ребенок посещает группы дошкольного образования. Также 39 детей занимаются в Школе искусств.

Святозерская основная школа Пряжинского района
Святозерская основная школа Пряжинского района

Несколько лет назад мы писали в «Лицее» об этой школе, которая оставила сильное впечатление — будто родниковой воды напились.   Тогда здесь было 49 учеников. Директором и тогда была Зинаида Викторовна Матикайнен – заслуженный учитель Карелии, выпускница этой школы.

Зинаида Ефлова, руководитель лаборатории сельской школы Института педагогики и психологии ПетрГУ:

— Сейчас школа  считается малочисленной — 46 детей вместе с группами дошкольного образования. Святозерская школа была отчислена из перечня малокомплектных школ РК, но это не помешало ей развиваться. Школа по-прежнему трудолюбивая, красивая, ухоженная, по-домашнему уютная. Имеет лучший пришкольный участок в районе, развивает прикладные ремёсла, например, гончарное дело. Педагоги и жители села понимают, что, оберегая свою маленькую школу, они сохраняют не только старинное поселение, но и уникальную этническую группу — карелов-людиков. В школу пришли молодые специалисты, работает опытнейший директор, которая всеми силами поддерживает важные для сельской школы начинания! И мы со студентами приезжали сюда — посмотреть уроки, поучиться. Какими калитками встречали здесь будущих учителей! Это было настоящим событием для школьников и студентов.

Педагоги, дети и гости
Педагоги, дети и гости
Для директора лучший подарок - краска для пола
Для директора лучший подарок — краска для пола

 

Фото Марии Голубевой

 

Источники: www.ug.ru,  соб.инф., svyatozero.edusite.ru