Новости, Хроника

Российская академия наук заявила о коррупционных рисках при подготовке федеральных образовательных стандартов

РАН просит Минобрнауки создать единую площадку для общественного обсуждения новой версии ФГОС для общего образования во избежание конфликта интересов и коррупционных рисков.

Вице-президент Российской академии наук Юрий Балега направил письмо министру образования и науки РФ Ольге Васильевой.

Юрий Балега. Фото: www.sib-science.info
Юрий Балега. Фото: www.sib-science.info

Балега пишет, что сложилась ситуация, при которой примерно 90% авторов учебников задействованы в подготовке ФГОСов, что «создает возможность конфликта интересов, повышает коррупционные риски и снижает эффективность образования».

Юрий Балега подчеркнул, что созданы условия, при которых экспертиза может быть использована для конкурентной борьбы и дискриминации конкурирующих научных школ. В качестве печальных примеров Юрий Балега приводит исключенные из федерального перечня учебники по математике Людмилы Петерсон и Наума Виленкина, пособие по системе развивающего развития Леонида Занкова и учебник по русскому языку Светланы Львовой.

«РАН отсекли от участия в экспертизе учебников, а мы бы хотели, чтобы все стороны могли максимально участвовать в этой работе», — пишет Балега.

Юрий Балега также предлагает установить требования и «контроль независимости групп экспертов», которые участвуют при подготовке учебников и ФГОС, ввести антикоррупционные процедуры для борьбы с лоббированием издательствами своих коммерческих интересов, создать независимый совет, который будет разрешать споры экспертов в случае возникновения разногласий. Работу по отбору лучших учебников он предлагает сделать постоянной. Это должно повысить качество образовательного процесса, поскольку учебники необходимо систематически обновлять с учетом научных открытий.

«РАН считает, что реализация данного комплекса мер позволит систематизировать всю учебную литературу и улучшить ее качество», — делает вывод академик.

Источник: www.ug.ru