Новости, Хроника

Тотальный диктант напишут одинаковыми ручками

225 тысяч своих фирменных ручек Почта России отправила в пункты проведения диктанта для участников и членов экспертной комиссии, которые будут проверять работы.

1400 ручек доставила Почта России в Карелию. Они уже прибыли во все населенные пункты, жители которых присоединятся к акции: Пудож, Питкяранту, Кондопогу, Костомукшу, поселок Боровой. В Петрозаводск доставлена самая большая партия ручек — 1 тысяча штук.

Очередной Тотальный диктант пройдет 14 апреля. В этом году автором диктанта станет писательница Гузель Яхина, автор романа «Зулейха открывает глаза».

«В этом году впервые все участники Тотального диктанта напишут текст одинаковыми ручками. Это было бы невозможно без помощи Почты России, которая разработала всю логистическую цепочку, взяла на себя работу в том числе с небольшими отдалёнными населёнными пунктами, а также обеспечила оперативную доставку», – прокомментировала сотрудничество руководитель проекта «Тотальный диктант» Ольга Ребковец.

Для обеспечения логистики проекта задействованы все виды транспортных средств. Посылки с ручками будут ехать автомобилями, лететь самолетами, мчаться почтовым поездом и даже поплывут на пароме во время переправы на остров Сахалин. В доставке участвуют порядка 200 объектов почтовой связи: 95 магистральных сортировочных узлов и 82 региональных почтамта. Почта России доставит ручки для участников диктанта, в том числе и в такие отдаленные регионы, как Камчатка, Чукотка, Якутия и крупнейший остров России Сахалин. Самый длинный по протяженности маршрута путь проделают ручки из Москвы до Магадана – более 10 000 километров.

Тотальный диктант — ежегодная акция по проверке грамотности для всех желающих, независимо от возраста, национальности, уровня образования и социального статуса. Она показывает, что быть грамотным важно для каждого; что заниматься русским языком нелегко, но увлекательно и полезно; объединяет всех, кто умеет или хочет писать и говорить по-русски. Уникальные тексты для диктовки создают известные писатели. За 15 лет акция приобрела всемирный масштаб: её организует фонд «Тотальный диктант», расположенный в Новосибирске, а воплощают активисты и волонтёры в разных уголках планеты. В 2018 году Тотальный диктант пройдёт с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Группа «Тотальный диктант в Петрозаводске»: vk.com/totaldikt_ptz

Источник: Пресс-служба Почты России