Новости, Хроника

«Творческая мастерская» покажет премьеру по Дюрренматту

Театр драмы РК «Творческая мастерская» 6 и 7  апреля представит очередную премьеру этого сезона – трагикомедию «Слуги Фемиды» по повести и радиопьесе швейцарского писателя  Фридриха Дюрренматта «Авария».

Спектакль ставит давний  друг и партнер театра московский режиссер Андрей Тупиков в содружестве с известным карельским художником Сергеем Терентьевым.

Повесть «Авария»  знаменитого швейцарского писателя и драматурга Фридриха Дюрренматта можно  ставить и как неторопливую психологическую драму, и как триллер. В ней соблюдены единства места, времени и действия, по жанру это психологическая драма, которой придана детективная форма, в ней всего несколько действующих лиц, но все роли выигрышные. Но в инсценировке,  которую предлагает зрителю режиссер, история разворачивается не столько в экзистенциально-абсурдном ключе, свойственном стилю Дюрренматта, сколько в трагикомическом.

Машина торгового представителя Альфредо Трапса, поднявшегося из низов и ныне процветающего, ломается где-то в сельской местности. Ему ничего не остается, как отдать ее в ремонт и переночевать в доме старого судьи. Вечером к хозяину приходят гости — бывшие прокурор, адвокат и палач. Во время трапезы они предлагают Альфредо сыграть в своеобразную игру, которая, по существу, является полушутливой имитацией судебного процесса. Трапс и не подозревает, чем обернется для него эта «шутка»…

В спектакле заняты заслуженный артист России и Карелии Валерий Чебурканов, вернувшийся на сцену «ТМ» после многолетнего творческого отпуска, народный артист Карелии Александр Лисицын, заслуженные артисты Карелии Георгий Николаев. Дмитрий Максимов, Юрий Максимов и Виктория Фёдорова.

Любопытно, что режиссер Андрей Тупиков, сотрудничающий с  Театром драмы РК долгие годы, пригласил в эту постановку в том числе и актеров, которые были заняты в самом первом его спектакле в «ТМ».  Вот, что сам он говорит об этом журналистам:

«Буквально на днях исполнилось 25 лет премьере моего первого спектакля в «ТМ», так что четверть века  я с этой труппой. Конечно, за эти годы она поменялась, пришли другие актеры, но еще много людей, которые  как работали тогда, так и сейчас работают, и в спектакле, который я ставлю, заняты два актера, которые участвовали в первой моей постановке на этой сцене. Это Александр Лисицын  и Валерий Чебурканов».

 

Спектакль адресован зрителям от 16 лет.

Источник: Театр драмы РК «Творческая мастерская»