Новости, Хроника

В Карелии более тысячи школьников побывали на профориентационных уроках

Профориентационные уроки с применением интерактивного портала «Моя карьера» прошли по всей республике.

На профориентационном уроке «Живи, учись и работай в Карелии!»

Портал «Моя карьера» разработан ПетрГУ по заказу Управления труда и занятости Республики Карелия.

Всего в уроках «Живи, учись и работай в Карелии!», организованных и проведенных с участием профконсультантов служб занятости, приняли участие более тысячи учеников из более чем 30 школ республики.

Также были организованы встречи с представителями предприятий и организаций, беседы, классные часы, родительские собрания, профориентационные игры и тестирование.

На профориентационном уроке «Живи, учись и работай в Карелии!»

Портал «Моя карьера» активно используется в школах Карелии,  он привлек более 12 тысяч пользователей. Здесь содержатся официальные данные о востребованных рабочих местах, возможностях профобразовательных учебных заведений региона. В первую очередь портал помогает сориентироваться школьникам в выборе будущей профессии и дальнейшем трудоустройстве в Карелии.

По прогнозу Управления труда и занятости Республики Карелия, дополнительная потребность в рабочих и специалистах в 2018 году составит 5075 человек. Наиболее востребованными будут работники здравоохранения, образования и педагогики, экономики, лесного хозяйства, горнодобывающей промышленности. Специалисты с высшим образованием будут нужны в образовании и медицине. Значителен спрос на инженеров в электроэнергетике и электротехнике, в строительстве, информатике и вычислительной технике.

В целом же службы занятости населения Республики ежегодно предлагают более 30 тысяч вакансий.

Источник: Управление труда и занятости Республики Карелия