Новости, Хроника

В Сети появился новый образовательный проект «Полка»

Здесь размещена информация о 108 самых важных произведениях русской литературы.

Журналист, культуролог Юрий Сапрыкин вместе с литературным критиком Львом Обориным и книжным обозревателем Еленой Макеенко запустили образовательный онлайн-проект «Полка», посвященный самым важным книгам в истории русской литературы.

Всего «Полка» расскажет о 108 произведениях, «которые оставили след в истории, расширили возможности литературы, повлияли на развитие языка, мысли и общества, сообщили что-то новое о мире и человеке — и вошли в русский литературный канон». Уже доступны 23 статьи, среди которых «Пиковая дама», «Война и мир», «Анна Каренина», «Отцы и дети», «Доктор Живаго» и даже «Норма» Владимира Сорокина.

Каждый текст сопровождается качественными фотографиями и иллюстрациями, также по ходу статьи можно найти ссылки на тексты, аудио- и видеоматериалы, относящиеся к книге.

В статьях авторы постарались ответить на вопросы, которые возникают у обычного читателя: как появилась эти книга, что происходило в этот момент с авторами, почему книги написаны таким языком, что о них говорили современники. Или, например, почему у Каренина торчат уши.

В разделе «Списки» представлены подборки книг, объединенных общей темой, жанром, формой или стилем. Списки расставлены в хронологической последовательности. Кроме того, пользователи могут задать вопросы, заполнив форму на странице книги.

Образовательный проект «Полка» можно найти здесь.

Источник: godliteratury.ru