Культурное наследие, Новости, Хроника

Градозащитники обеспокоены наступлением на культурное наследие России

VI Съезд градозащитных организаций России, который прошел в Самаре, опубликовал резолюцию и три заявления,  в том числе по историческим городам и попытке отменить историко-культурную экспертизу осваиваемых земель.

В работе ежегодного съезда участвовали делегаты, представляющие региональные отделения ВООПИК, общественные архдвижений и градозащитники из разных городов России. Среди них были и петрозаводчане — архитектор Елена Ициксон и в качестве гостя Светлана Куспак из Управления по охране объектов культурного наследия РК. Елена Ициксон выступила с докладом по историческим поселениям, каковым когда-то был и Петрозаводск.
Съезд назвал темой года сохранение, развитие и правовую защищенность исторических поселений. В резолюции и заявлении съезда, опубликованных на сайте Архнадзора, говорится, что «необходимо преодолеть разрыв между фактическим числом исторических городов России и числом официально утвержденных исторических поселений. Съезд высказывается за приведение этих чисел в соответствие».
Съезд дополнил законодательную программу градозащитного движения страны предложением о порядке расширения перечней исторических поселений. Предложения изложены в отдельном заявлении съезда «Об исторических городах (поселениях) России».

Съезд высказал обеспокоенность очередными проектами изменений в ФЗ № 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия…». Один из них разработан в Министерстве культуры Российской Федерации, размещен на федеральном информационном портале, но еще не внесен в Государственную Думу.

Законопроект предлагает легализовать, в частности, «прокладку подземных линейных объектов» и «освоение подземного пространства» на территории памятников. По мнению съезда, эти и некоторые другие положения законопроекта являются проявлением лоббизма девелоперов и строительного комплекса. Съезд поручил Координационному совету градозащитных организаций России доработать и опубликовать возражения на законопроект.

Съезд категорически возражает против предложения губернатора Московской области А.Ю. Воробьева отменить государственную историко-культурную экспертизу осваиваемых земель. Съезд принял отдельное заявление «О предложении губернатора Московской области А.Ю. Воробьева отменить историко-культурную экспертизу осваиваемых земель».

Съезд требует обязательной фиксации границ территорий объектов Всемирного наследия и буферных зон таких объектов в составе генеральных планов городов и населенных пунктов.

Съезд выразил острую обеспокоенность угрозой деградации и разрушения произведений советской архитектуры и монументального искусства 1920-1980-х годов. На специальной сессии съезд рассмотрел доклады делегатов и примеры Воронежа, Волгограда, Вологды, Екатеринбурга, Магнитогорска, Москвы, Петрозаводска, Ростова-на-Дону, Санкт-Петербурга, Самары, Твери, Тольятти, Челябинска и других городов. Съезд отметил, что многие постройки авангарда и сталинской неоклассики, имеющие международное значение, до сих пор не обладают соответствующим охранным статусом, в том числе статусом памятников федерального значения.

Необходимо активизировать системную работу государственных органов в сфере охраны наследия на федеральном и региональном уровнях по популяризации, выявлению, учету, постановке на госохрану и реставрации объектов наследия ХХ века, в том числе позднесоветского периода; разработать специальные программы поиска, изучения, популяризации и реставрации произведений монументального искусства ХХ века.

Полностью резолюция и заявление опубликованы здесь