Новости, Хроника

Карелия отметит 100-летие со дня рождения народного писателя Яакко Ругоева

Билингва-вечер «Мой Ругоев/ Miun Rugoev» состоится 11 апреля в  Agriculture_club. Национальный архив республики 13 апреля проведет презентацию электронного ресурса о писателе. 17 апреля в Национальной библиотеке РК состоится посвященная его юбилею Международная научно-практическая конференция.

Фестиваль видеопоэзии и поэзии «Мой поэт» приглашает на билингва-вечер «Мой Ругоев/ Miun Rugoev» 11 апреля в 19.19 в Agriculture_club.

 

 

Национальный архив Республики Карелия приглашает на презентацию проекта «Наследие народного писателя Карелии Яакко Ругоева», подготовленного архивистами к 100-летнему юбилею известного писателя.

Электронный ресурс представляет общественности наследие писателя и общественного деятеля, хранящееся в музеях и архивах Карелии. В основе проекта — уникальные документы личного фонда Якова Васильевича Ругоева, переданные в Национальный архив Республики Карелия семьей писателя в 1990-е гг. Крупнейший по объему личный фонд архива (более 1800 единиц хранения) включает в себя  документы о жизни и творчестве писателя, материалы об истории и культуре Карелии, собранные Яковом Васильевичем в ходе работы над произведениями. Часть документов личного фонда писателя на финском языке.

Размещенная на электронном ресурсе фотовыставка рассказывает о жизни писателя, дает возможность взглянуть на мир через объектив его фотокамеры. На фотографиях Я.В. Ругоева запечатлены родные сердцу края, земляки, меняющаяся вокруг жизнь.

Партнерами проекта являются организации культуры, образования и науки Республики Карелия, держатели частных (семейных) коллекций, хранящие документы и мемориальные предметы Я.В. Ругоева.

Презентация проекта состоится 13 апреля в читальном зале Национального архива Республики Карелия, начало в 14.30. Вход свободный.

 

Я.В. Ругоев
Я.В. Ругоев

17 апреля в Национальной библиотеке Республики Карелия состоится Международная научно-практическая конференция, посвященная 100-летию со дня рождения народного писателя Карелии Я.В. Ругоева.

На конференции будет рассмотрена не только литературная, но и общественная деятельность писателя, а также другие грани жизни и творчества Яакко Ругоева.

С докладами выступят ученые Института языка, литературы и истории КарНЦ РАН, специалисты Национального архива РК, Национальной библиотеки РК и другие. В конференции также примет участие руководитель фонда «Юминкеко» Маркку Ниеминен (Финляндия) .

В рамках конференции в Национальной библиотеке Республики Карелия пройдет литературный вечер «Я пою эту песнь Калевальской земле». На вечере прозвучат стихотворения и отрывки из прозаических произведений Яакко Ругоева в исполнении актеров Национального театра Республики Карелия и сотрудников Национальной библиотеки Республики Карелия, а также песни на стихи Яакко Ругоева. Участникам вечера будет представлен фильм Н. Хейкинена «Яакко Ругоев: о чем не могу не писать…» и сюжеты из киножурнала «Советская Карелия».

 Программа Конференции

 

Источники: Национальный архив РК, Министерство национальной и региональной политики РК