Новости, Хроника

Объявлены лауреаты онлайн-кинофестиваля «Дубль дв@»

Зрители отдали победу фильму «Частное пионерское-З», а профессиональное жюри вручило гран-при ленте «Мой лучший друг».

Смотр дает возможность зрителям всего мира увидеть картины, по разным причинам не ставшие лидерами проката, но заслуживающие внимания широкой публики.

Онлайн кинофестиваль «Дубль дв@» завершил свою работу. За десять дней жюри под председательством Рустама Ибрагимбекова просмотрело 16 фильмов — 6 короткометражных и 10 полного метра. Эти картины могли посмотреть в режиме онлайн зрители всего мира.

Главная особенность фестиваля «Дубль дв@» в том, что наряду с профессиональным жюри лауреатов выбирают зрители. В онлайн-голосовании с большим отрывом от конкурентов победил фильм Александра Карпиловского «Частное пионерское-З», а сыгравший в нём главную роль Семен Трескунов получил Приз зрительских симпатий.

Кадр из фильма «Частное пионерское-З»
Кадр из фильма «Частное пионерское-З»

В конкурсе короткого метра победил фильм «PRO кино» Дениса Прима. Приз за лучшую актерскую работу взял Михаил Сиворин — исполнитель главной роли в фильме Алексея Рыбина «Скоро всё кончится».

Гран-при фестиваля получила драма Элины Суни «Мой лучший друг». Фильм снят по «технократическому триллеру» Якова Арсенова «76-3Т».

Кадр из фильма Элины Суни «Мой лучший друг». Фото: kinopoisk.ru
Кадр из фильма Элины Суни «Мой лучший друг». Фото: kinopoisk.ru

— Когда я эту картину пыталась снимать с 2011 года, ходя со сценарием по продюсерам, все говорили: «Ты с ума сошла! Что это такое? Это сюжет из прошлого века». Но я верила, что есть люди, которые так же, как и я, верят в архаичные понятия «дружба» и «любовь», и это будет интересно. И прочитав рецензии, я поняла, что люди не только верят, они хотят об этом говорить, они хотят смотреть такое кино, — говорит режиссер, лауреат фестиваля Элина Суни.

Элина Суни. Фото: Аркадий Колыбалов/ РГ
Элина Суни. Фото: Аркадий Колыбалов/ РГ

 

Источник: tvkultura.ru