Афиша Петрозаводска, Новости

Библионочь в Петрозаводске

Акция «Библионочь – 2018» будет проводиться по всей стране в ночь с 21 на 22 апреля, первые мероприятия начнутся днем 21 апреля, а завершатся поздно ночью. Публикуем ее программу.

 

Тема нынешней «Библионочи» – «Магия книги». Карелия продолжит традицию участия в акции, причем в этом году она впервые пройдет во всех районах республики.

В Петрозаводске «Библионочь» пройдет на площадках Национальной библиотеки Республики Карелия, Детской библиотеки Республики Карелия имени В.Ф. Морозова, библиотек, входящих в состав Петрозаводского централизованной библиотечной системы, Центра культуры «Премьер» и Карельского колледжа культуры и искусств.

 

Программа «Библионочь-2018»

 

21 апреля 2018 года (суббота)

 

Магия книги

 

Мероприятия на площадках Национальной библиотеки

Республики Карелия, Петрозаводск, ул. Пушкинская, 5

http://library.karelia.ru

 

 

Путешествуем по библиотеке

 

18.00-18.30, 19.00-19.30 «Время, спрессованное в книгах»

Путешествие по фондам Национальной библиотеки Карелии.

Предварительная запись на странице ВКонтакте Национальной библиотеки Карелия или по телефону78‑38-48.

 

19.00-20.00 «Путями Николая Рериха»

Экскурсия по выставке, подаренной Национальной библиотеке Карелии Санкт‑Петербургским государственным Музеем-институтом семьи Рерихов. Экскурсантам предлагается подробный рассказ о пребывании Николая Рериха в Карелии и дальнейшей судьбе великого художника, мыслителя, исследователя, путешественника.

Проводит доктор философских наук Юрий Владимирович Линник.

Карельский центр Николая Рериха

 

19.30-20.00, 21.45-22.15. «Магия книги, магия техники»

Впервые в Национальной библиотеке Карелии состоится нетрадиционная «технологическая» экскурсия. Вы узнаете о новых технологиях для чтения: как пользоваться открытым доступом, станцией самообслуживания и терминалом книговозврата, как заказать книги и получить их через бронеполку, как воспользоваться сервисами доставки документов и информационно-библиографическими услугами через сети электронной связи и многое другое.

Проводит заместитель директора по информационным технологиям Дмитрий Борисович Гурьев.

Предварительная запись на странице ВКонтакте Национальной библиотеки Карелии или по телефону 78-38-48.

 

Мир магии, волшебства и книг

 

17.30-18.00 «Читаем на лестнице». Флешмоб

Наши давние читатели хорошо помнят времена, когда найти место для чтения за столом в библиотеке было очень сложно. Самые находчивые устраивались на лестницах! Мы предлагаем вспомнить, как это было, и принять участие в книжном флешмобе. Главная лестница нашей библиотеки не только встретит своих гостей, но и станет местом для чтения.

 

18.00-19.00 «Миссия Рериха»

Философские размышления о феноменальном наследии Николая Рериха и его мировом значении. Лектор – доктор философских наук Юрий Владимирович Линник.

Конференц-зал

 

19.15-20.30 «Олег Гальченко и друзья приглашают… Клуб «Сонет»

Читаем стихи, слушаем стихи, наслаждаемся стихами.

Зал совещаний

 

19.45-20.30 «Четырех голосов перекличка» литературная просветительская программа.

Иван Тургенев, Лев Толстой, Максим Горький, Александр Солженицын. Что между ними общего? Многое. Все четверо – гордость русской литературы, у всех четверых юбилейные даты и, как ни странно, немало общего в судьбах. Перекличка эпох, судеб, книг четырех гениев – в центре внимания нашей программы.

Ведущая – Ирина Кондратьева.

Конференц-зал

 

21.00-22.00 «Станция Кочкома – ма» – моночитка по одноименному рассказу Яны Жемойтелите.

Автор расскажет мистические истории на местном материале, случившиеся давно и вот только что, буквально на нашей памяти, а в доказательство правдивости изложения представит фотографии и предметы – непосредственные участники событий.

Зал совещаний

 

18.00-23.00 «С книжкой на диване» Тихая зона для чтения.

Чтение книг требует тишины, покоя, внимания, комфорта. Все это вы найдете у нас в Большом читальном зале.

 

18.00-23.00 «Путешествие за книжными сокровищами» – творческая просветительская программа.

Большое литературное путешествие по страницам самых редких, старинных и необычных книжных изданий XVI-XIX веков, хранящихся в сектор редких книг Национальной библиотеки Карелии. Это «Описание священнейшего коронования Их Императорских Величеств государя императора Александра Второго и государыни императрицы Марии Александровны всея России». Альбом издан в 1856 году тиражом всего в 200 экземпляров (!), подаренных высшим сановникам и иностранным гостям, участвовавшим в церемонии коронования. Это самая старая книга библиотеки «Общие правила архитектуры» итальянского архитектора Себастьяна Серлио (Венеция, 1544). Это сочинения Овидия и Горация XVII века, «Медная Библия» Иоганна Шейхцера и многие другие.

Сектор редких книг

 

18.00-23.00 «Назад в прошлое: карельские традиции и обычаи» – просветительская программа.

Окунитесь в магическую атмосферу карельских обрядов, заговоров, загадок. В рамках программы можно сложить пазлы, познакомиться с карельскими пословицами и поговорками, посмотреть фильм «Карельская свадьба», снятый в 1920 году Калевальским научным обществом в окрестностях г. Суоярви.

Отдел краеведения

 

20.00-22.00 Магический салон гаданий

Книги не только рассказывают увлекательные истории и сохраняют ценные сведения. Книги еще могут предсказать будущее… В Библионочь в одном из залов библиотеки гадалка-прорицательница, щедро вооруженная книжными знаниями, навыками работы с информацией и магическим шаром, погадает вам по руке. Вы узнаете, «что было», «что будет» и «чем сердце успокоится», и получите ценные указания, как улучшить свою судьбу. 16+

Большой читальный зал

 

18.00-20.00 «Для детей и не только…»

Наших маленьких гостей ждут веселые игры, любимые мультфильмы, книжки и раскраски.

Зимний сад

 

Музыкальная гостиная

 

18.00-19.00 «Лучшее, любимое и только для вас…» – концерт Шуйского Народного хор под руководством Николая Георгиевича Шишкова, заслуженного работника культуры России и Карелии.

Известные и любимые русские народные песни прозвучат в исполнении одного из самых известных любительских коллективов республики. Шуйский народный хор – яркая страница истории старинного карельского села Шуя, жителей которого в 1973г. объединила русская песня. Так родился этот замечательный коллектив. С 1988 года коллектив носит высокое звание «Народный» — за высокое мастерство, сохранение лучших традиций народного творчества и пропаганду русской народной песни.

Ротонда

 

20.30-21.30 «Волшебство поэзии и музыки»

Песни и романсы на стихи русских поэтов в исполнении молодых солистов Музыкального театра РК Маргариты Чемдуж (меццо-сопрано), Вадима Мокина (бас) и Игоря Макарова (баритон).

Ротонда

 

«Sensum liber, lisi»

 /ощущай книгу, играя/

 

Выставка уникальных авторских тактильных книги из фондов библиотеки и игры для детей и взрослых.

 

18.00-18.45 «Сказки северных соседей» – творческое занятие по тактильным книгам.

Любите ли вы ходить в гости? А слушать сказки? Если – да, тогда мы приглашаем Вас в гости к сказкам Северных соседей. Вы узнаете, почему в карельских сказках с уважением относятся к хитрой Лисе, а в финских сказках на добро всегда отвечают добром, а также поможете ежику раскрыть секрет появления оооогромной шишки на лбу.

Предварительная запись на странице ВКонтакте Национальной библиотеки Карелия или по телефону 8 921 222 69 15.

Зал совещаний

 

Мастер-классы

 

18.30-19.30 «Волшебная спутница любимой книги» – мастер-класс по изготовлению закладок от художника Дарьи Одинец.

Попробуйте удивить своих друзей – подарите им оригинальную закладку вашего собственного изготовления!

Юношеский абонемент

 

20.00-22.00 «Магические книжные картинки» мастер-класс от художника-креатора Владимира Одинцова.

Психологи утверждают: когда человек читает, в его сознании появляются картинки. Нарисованные в воображении образы облегчают и ускоряют восприятие написанного. Метафорическое рисование – очень увлекательное занятие для детей и прекрасный релакс для взрослых. Перенести художественные образы на бумагу поможет профессиональный художник.

Предварительная запись на странице ВКонтакте Национальной библиотеки Республики Карелия или по телефону 8 911 419 96 47.

Юношеский абонемент

 

20.30-21.30 «Цветочное настроение» – мастер-класс по лепке цветов из японской полимерной глины Deco от мастера Анны Мельничук.

Предварительная запись на странице ВКонтакте Национальной библиотеки Республики Карелия или по телефону 78- 14-78.

Стоимость участия – 150 руб/чел.

Выставочный зал

 

Интеллектуальная игротека

 

18.00-21.00 Квиз «Разумные Люди» от компании «Квест-Хаус»

Захватывающая битва интеллектов в популярном во всем мире формате Pub Quiz. На каждую игру собираются команды от 3-х до 8-ми человек и отвечают на вопросы ведущего. Итог игры может быть абсолютно непредсказуемым. Хотите отлично провести время в компании близких по духу людей и проверить на что вы способны? Приходите! Скучать не придется!

Предварительная запись команд на странице ВКонтакте Национальной библиотеки Карелии или по телефону 8 921 222 69 15.

Зал периодики

 

21.00-22.00 «Персона INCOGNITO» – интеллектуальная игра.

Биографическая викторина – это игра, в которой каждый желающий может проверить свои знания и силу воображения в поиске того, чье знаменитое имя скрыто за словами ведущего. Раскрыть персону INCOGNITO в ваших силах!

Ведущий – Артем Иванов.

Конференц-зал

 

18.00-23.00 Игротека от Дежурной Волшебницы

Приглашаем принять участие в магических поисках знаний и книг. Прими участие в игре-бродилке с QR кодами «Ищи! Смотри! Читай!». Раскрась и оживи волшебные картинки. Собери пазл, узнай героя и найди книгу на выставке «Сказочные пазлы».

Кафедра медицинской литературы

 

18.00-23.00 Викторина «Страна литературных героев»

Когда перевернута последняя страница книги, что же происходит с ее героями? Одни скажут, ничего, ведь герои не настоящие. Наверное, они правы. Но так хочется верить, что существует где-то Страна литературных героев, где они живут, пока читатель вновь не раскроет книгу. Есть у этой Страны и своя столица – Город литературных героев, где множество парков, фонтанов и ресторанчиков, где Персонажи книг любят красиво одеться и вкусно пообедать, а еще они – представьте себе! – любят читать и ходить друг другу в гости. Приглашаем и вас прогуляться по этой невероятной Стране, а пропуском туда станут ваши ответы на вопросы викторины.

Информационно-справочный отдел

 

18.00-23.00 «Книжные виражи» от Книжного киоска Национальной библиотеки Карелии

Приглашаем поиграть – филворды, криптограммы, ребусы, литературный гороскоп! Участникам – поощрительные призы от книжного киоска.

 

Экспозиции Национальной библиотеки Карелии

 

19.00-19.30 «Без рамок» – открытие выставки живописи Николая Палосёлова и Жанны Свиридниковой.

Николай Палосёлов – молодой художник, ищущий свой стиль в живописи. Отдает предпочтение импрессионизму и абстракции. Его работы отличаются живостью цвета и экспрессией мазка.

Жанна Свиридникова – участник городских, республиканских, региональных выставок. Работает в техниках живописи, акварели, пастели, графики, декоративно-прикладном искусстве. График, живописец, акварелист, портретист.

Выставочный зал

 

19.45-20.15 «PL-IMPRESSION. Пластилиновая живопись» – открытие выставки Елены Кубли, дизайнера и писателя, преподавателя Карельского колледжа культуры и искусств.

Пластилиновая живопись в текстах и образах: размышления о гении места, людях и творческой судьбе. Спешите видеть!

Центральный зал

 

20.00-23.00 «Сказка Севера глубока и пленительна»

Карельский центр Николая Рериха Национальной библиотеки Карелии приглашает всех, кто интересуется творчеством и судьбой великого художника и мыслителя, его пребыванием в Карелии прослушать историю создания Центра и ознакомиться с его экспозициями и уникальными экспонатами. Встречи-экскурсии проводит Лилиана Павловна Жохова, руководитель Карельского центра Николая Рериха, кандидат педагогических наук.

 

***

 

18.00-23.00 «Чай, кофе, страницы любимых книг»

Приглашаем участников Библионочи в уютное и гостеприимное кафе «Library». Здесь ждёт множество сюрпризов и викторин. Одна из них – «Книга-загадка». Считаете себя настоящим книголюбом? Тогда попробуйте отгадать книгу, обложка которой скрыта, по отзыву или рецензии.

Литература неиссякаемый источник вдохновения для кулинаров и поваров. А сможете ли вы угадать произведение по блюду, которое в нём описано? Тогда участвуйте в викторине «Жить, чтобы есть или есть, чтобы жить?»

Загляните в кафе «Library», где Вас ждут чай, кофе и книги.

 

 

Мероприятия в Детской библиотеке Республики Карелия имени В. Ф. Морозова, Петрозаводск, пр. Ленина, д.1

http://dubrk.karelia.ru

 

 

Детства яркая планета

 

16.00-16.30 «Мастерская удачи» создаём счастливые билеты.

 

16.10-16.30 «Горный мастер» – спектакль Карельского колледжа культуры и искусств.

 

16.30-17.00 «Чудеса Магии» фокусы от Михаила Воронюка.

 

17.00-18.00 «Игровая мозаика» игры, загадки, танцы народов мира.

Творим синквейн с Еленой Харламовой

 

17.00-20.00 «Тайная комната» – предсказания, беспроигрышная лотерея.

 

18.00-19.00 «Флексагон» – мастер-класс по созданию бумажной игрушки.

Boxtrolling – мастер-класс по созданию коробяк.

 

18.00-20.00 «За наше счастливое детство спасибо, родная страна!» – творческая встреча с краеведом Татьяной Ушаковой.

 

18.00-20.00 «Семь Я» мастер-класс по созданию книжки-картинки.

 

В течение всего вечера гости библиотеки смогут приобрести книги от Парка Культуры и Чтения и сети «Буквоед».

 

 

 

Мероприятия в Центре культуры «Премьер», Петрозаводск, ул. Правды, 38-в

http://www.kinogoroda.ru

 

16.00 тематический киносеанс, посвящённый 200-летию И.С. Тургенева.

В программе: сообщение «Произведения И.С. Тургенева на экране» с показом отрывков из фильмов по произведениям И.С. Тургенева.

Цена билета – 60 рублей.

 

 

 

Мероприятия в Карельском колледже культуры и искусств, Петрозаводск, ул. Калинина, 54

http://colcult.karelia.ru

 

20 апреля (пятница)

15.00 показ дипломной работы «Довлатов. Пять дней до славы» студентки IV курса отделения «Социально-культурный менеджмент» Соколовой Анастасии.

Театрально-концертный зал Колледжа

 

21 апреля (суббота)

Открытие выставки «Магия книги: С. Довлатов».

Библиотека Колледжа

 

Мероприятия

в Городской детской библиотеке им. В. М. Данилова – Центре семейного чтения, Петрозаводск, ул. Гоголя, д. 14

http://biblioteka.ptz.ru

«В Тридевятом книжном царстве»

 

Центральная городская библиотека им. Д.Я. Гусарова и Городская детская библиотека им. В.М. Данилова – Центр семейного чтения проводят совместную программу.

Командная квест-игра по поиску русского героя на основе популярного приключенческого телешоу «Форт Боярд». Участники выполняют различные задания по литературным сказкам России и Европы.

Кроме этого, в программе:

  • лекция врача-психиатра, научного журналиста В. Лебедева «Психиатрия в мире Гарри Поттера»;
  • настольные игры участников конкурса «Кубик. Фишка. Лабиринт: играем в сказки», мастер-классы;
  • мультфильмы, караоке и другое.

Все мероприятия пройдут с 18.00 до 21.00 в Центре семейного чтения по адресу ул. Гоголя, д. 14 (Городская детская библиотека им. В. М. Данилова).

 

 

Подробная информация на сайтах учреждений

Источник: Министерство культуры РК