Новости, Хроника

Национальный театр Карелии покажет сказку Пушкина в Петербурге

Спектакль «Сказка о попе и о работнике его Балде» участвует в конкурсе Всероссийского фестиваля театрального искусства для детей «Арлекин».

Сцена из спектакля «Сказка о попе и о работнике его Балде». Фото Юлии Утышевой
Сцена из спектакля «Сказка о попе и о работнике его Балде». Фото Юлии Утышевой

В Санкт-Петербурге на XV Всероссийском фестивале театрального искусства для детей «Арлекин» будет представлена постановка Национального театра Карелии «Сказка о попе и о работнике его Балде» А.С. Пушкина, режиссёр – Вячеслав Поляков. Премьера спектакля состоялась 9 апреля.

Спектакль предназначен для подростков, его создатели говорят с молодёжью на понятном для них языке. Рэп, речитатив, академический стих звучат в ритмическом сопровождении актёрского stomp-ансамбля. На сцене играет всё, по чему можно стучать: бочки, кастрюли, крышки, палки, трубы, при этом текст сказки Пушкина остаётся неприкосновенным.

Сценографическое решение спектакля максимально приближает зрителя к сцене, практически помещая его внутрь игровой площадки. Все предметы, они же музыкальные инструменты, в процессе игры приобретают и теряют форму, меняют своё изначальное предназначение и прирастают новыми смыслами. Художник-постановщик — Егор Кукушкин.

Весной 2017 года на XIV Всероссийском фестивале театрального искусства для детей «Арлекин» и конкурсе на соискание Российской Национальной театральной премии «Арлекин» постановка «Сын-медведь» Национального театра Карелии стала обладателем главного приза как лучший спектакль. Кроме того, «Сын-медведь» был отмечен за лучшую работу режиссёра, лучшую работу художника-постановщика и удостоен премии Ассоциации театральных критиков России.

Вместе с дипломом и статуэткой фестиваля театр получил премию на постановку нового спектакля для детей, который вошёл в конкурс 2018-го года, минуя отбор экспертного совета. Этим спектаклем стала «Сказка о попе и о работнике его Балде».

На «Арлекине» спектакль покажут 21 апреля на сцене Санкт-Петербургского государственного детского музыкального театра «Зазеркалье».

 

Источник: Министерство культуры Республики Карелия