Новости, Хроника

Объявлен лонг-лист премии «Большая книга»-2018

В этом году в премиальной гонке участвует 41 книга — как уже опубликованные, так и еще находящиеся в редакционной работе.

Дмитрий Глуховский в петрозаводском Agriculture club в апреле 2017 года. Фото Натальи Мешковой
Дмитрий Глуховский в петрозаводском Agriculture club в апреле 2017 года. Фото Натальи Мешковой

По мнению председателя Литературной академии Дмитрия Бака, «в прозу возвращается эпоха сложного чтения. Артхаусное чтение получит тиражи, а семейные саги отойдут на второй план».

Председатель Совета экспертов Михаил Бутов в свою очередь заметил, что во многих сочинениях, представленных в Длинном списке, присутствует «ироничная интонация» — казалось бы, исчезнувшая из русских романов. Он также обратил внимание, что Длинный список 2018 года — самый длинный за все время существования премии (кроме первого сезона, когда в нем вообще было 70 наименований).

Алексей Михеев, член экспертного совета премии, обратил внимание на «скрытый нон-фикшн» в романах этого года: у авторов преобладает интерес к личной родословной, причем не только ближайших двух-трех поколений, а через века.

В лонг-листе оказались «Посмотрите на меня» Павла Басинского, «Рамка» Ксении Букша, «Июнь» Дмитрия Быкова, «Душа моя Павел» Алексея Варламова, «Текст» Дмитрия Глуховского, «iPhuck 10» Виктора Пелевина, «Нас украли. История преступлений» Людмилы Петрушевской, «Прыжок в длину» Ольги Славниковой, «Памяти памяти» Марии Степановой, «Свои» Сергея Шаргунова и другие.

В список также попали две рукописи, которые еще не вышли в печать: это «Бюро проверки» Александра Архангельского и «Театр отчаяния или отчаянный театр» Евгения Гришковца.

Национальная литературная премия «Большая книга» учреждена в 2005 году «Центром поддержки отечественной словесности». Шорт-лист будет объявлен в конце мая. Имена лауреатов станут известны не позднее 10 декабря. Призовой фонд премии (распределяемый на трех призеров и на трех победителей «народного голосования) — 6,1 млн рублей.

Лауреат 2017 года — Лев Данилкин, за биографический роман о Ленине «Пантократор солнечных пылинок».

Источник: rg.ru