Новости, Хроника

В Карелии стартовал чемпионат по профессиональному мастерству среди людей с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс»

Свои умения и навыки на площадках восьми образовательных организаций Петрозаводска продемонстрируют 76 человек.

Регион присоединился к движению «Абилимпикс» в прошлом году. На этот раз организаторы расширили программу, представив 12 компетенций вместо шести, а также подключили к участию школьников. 

Помимо собственно участников к проведению чемпионата привлечены около 90 экспертов и 80 волонтеров.

На открытии чемпионата Карелии «Абилимпикс»
На открытии чемпионата Карелии «Абилимпикс»

Сразу после церемонии открытия начала работу ярмарка вакансий. Молодые люди с инвалидностью, а также их родители смогли пообщаться с потенциальными работодателями.

 

26 апреля участники будут соревноваться за звание лучшего, выполняя конкурсные задания, разработанные в соответствии с содержанием заданий Национального чемпионата.

В категории «Студенты» и «Специалисты» пройдут соревнования по компетенциям «Малярное дело», «Поварское дело», «Ландшафтный дизайн», «Социальная работа», «Экономика и бухгалтерский учет», «Ремонт и обслуживание автомобилей», «Психология» и «Декоративное искусство».  В категории «Школьники» ребята будут соревноваться по четырем компетенциям: «Декоративное искусство — бисероплетение», Декоративное искусство — вязание крючком», «Флористика» и «Художественная вышивка».

Имена победителей назовут 27 апреля в 12.00 в Национальной библиотеке республики. Победители представят Карелию на IV национальном чемпионате профессионального мастерства «Абилимпикс-2018» в Москве.

 

Источник: Министерство образования Республики Карелия