Новости, Хроника

Администрация Петрозаводска познакомила с концепцией реконструкции проспекта Ленина

Реконструкция центрального проспекта Петрозаводска приурочена к празднованию 100-летия со дня образования Республики Карелия в 2020 году.


Специалисты управления архитектуры и градостроительства администрации подготовили и разместили на своем сайте презентационные графические материалы для ознакомления.

Концепцией предусмотрено придание главной улице города нового звучания, улучшение визуального восприятия как одной из составляющих комфортной среды проживания и туристической привлекательности.

Планируется произвести ремонт фасадов зданий, формирующих фронт застройки, подобрать цветовую палитру фасадов, включая возврат к историческим цветовым характеристикам объектов культурного наследия, заменить покрытие тротуаров с использованием в покрытии плиты естественного камня с различными цветовыми характеристиками, организовать зоны отдыха с установкой скамеек и декоративных светильников, демонтировать несанкционированную рекламу и сократить число отдельно стоящих рекламных конструкций; а также реконструировать газоны для организации проходов от стоянок автомобилей до основных пешеходных зон.

Без "Биг Бена"

Для работ по созданию концепции Комитетом экономики и управления муниципальным имуществом подготовлен презентационный графический материал.

В его подготовке принимали участие карельское отделение «Союза Дизайнеров России», студенты Петрозаводского государственного университета и строительного техникума.

Ознакомиться с концепцией реконструкции главной улицы карельской столицы можно на официальном сайте Администрации Петрозаводского городского округа в разделе «Деятельность», «Архитектура и градостроительство», «Концепция реконструкции пр. Ленина» по ссылке: portal.petrozavodsk-mo.ru

 

Источник: vk.com/ptz_mo