Новости, Хроника

В Петрозаводске на первоначальном месте для стелы «Город воинской славы» открыт другой обелиск

В столице Карелии на бульваре Победы появился обелиск «Сотрудникам органов безопасности — защитникам Отечества».

Открыт он 8 мая на том самом месте, где в 2015 году рабочая группа при Администрации Петрозаводского городского округа определила место размещения стелы «Город воинской славы». Спустя полгода после этого решения разгорелись нешуточные страсти, которые привели к тому, что вот уже третий год стелы в городе нет нигде.

Создание этого комплекса является грамотным градостроительным решением, которое завершает ансамбль бульвара Победы и на котором настаивали архитекторы при выборе места для стелы в 2015 году.

Начало бульвара Победы организовано небольшой площадью с установленным знаком в честь городов-героев, продолжается осью пешеходной зоны самого бульвара с размещенным на нём памятником пограничникам и логично завершается площадью с обелиском.

 Начало бульвара – площадь, продолжение – пешеходная зона, окончание – площадь

Обелиск стал второй визуальной точкой в этой градостроительной ситуации. Первой являлась природная достопримечательность — зеркало воды Петрозаводской губы Онежского озера. С учетом изящества силуэта обелиск не перекрывает, а дополняет вид на озеро в перспективе бульвара.

С этого места пешеходной зоны ярко срабатывает взаимодействие горизонтали памятника пограничникам с вертикалью обелиска.

 

 

При приближении ощущается соразмерность масштаба обелиска пространству, в котором он находится.

 

Это решение является  грамотным с точки зрения градостроительства. Впервые заговорили о необходимости установки обелиска летом 2017 года. Управление ФСБ рассмотрело несколько мест. После предложения скульптора Александра Кима разместить монумент на месте, где первоначально предполагалась стела «Город воинской славы», руководство управления нашло это предложение достойным. Место и определило масштабы монумента.

Не стали проводить общественные обсуждения, не посчитали эту территорию окраиной города в прошлом, как говорили некоторые участники рабочей группы при выборе места для стелы «Город воинской славы», а доверились профессионалам — скульптору и архитекторам. Был сделан эскиз монумента, который был предварительно одобрен руководством ФСБ, но рекомендован к рассмотрению на Градостроительном совете. Представленное решение было рассмотрено архитекторами и после обсуждения рекомендовано к переработке в более современное решение.

Руководство ФСБ по РК прислушалось к мнению профессионалов архитекторов, и за это огромное спасибо. Александр Ким разработал новую концепцию внешнего облика обелиска с учётом рекомендаций Градостроительного совета. Началась работа, в результате менее чем через год город получил хороший образец монументального искусства и завершённую градостроительную композицию.

Такая оперативная работа по проектированию —  хороший пример доверия профессионалам, достойный подражания.

Евгений Фролов,

председатель правления Союза архитекторов Карелии