Новости, Хроника

У петрозаводской школы №20 посадили берёзы в память об учителе истории Алексее Мосунове

Педагоги, ученики, родители так почтили память учителя истории Алексея Мосунова, который работал в этой школе с 1985-го по 1995 год.

Первую березку посадили первоклассники с братишками и сестренками. Фото Марии Голубевой
Первую березку посадили первоклассники с братишками и сестренками. Фото Марии Голубевой

Учитель начальных классов, выпускница 20-й школы Ольга Сороколетова называет высадку саженцев, которая состоялась на днях, долгожданным событием. По ее словам, идейным вдохновителем акции много лет назад был учитель истории, депутат Законодательного собрания республики Алексей Михайлович Мосунов. Рядом со школой дети и учителя создадут парк Шиловка.

— В этом году при поддержке клуба «Согласие» и учеников 1 «А» и 11 «А» классов, а также добровольцев первые деревца были высажены, — рассказала Ольга Сороколетова. — Встреча оставила много приятных эмоций, появилось ощущение единения ребят и взрослых. Администрация города позаботилась об организации: были предоставлены саженцы десяти деревьев, проведен грамотный инструктаж о правильной посадке растений.

Детям и родителям рассказывают, как правильно посадить дерево. Фото Марии Голубевой
Детям и родителям рассказывают, как правильно посадить дерево. Фото Марии Голубевой
Алексея Мосунова не стало в 2009 году: он скоропостижно скончался в ночь на 16 мая. На тот момент 47-летний Алексей Мосунов являлся депутатом Законодательного Собрания Карелии. Яркая политическая фигура, незаурядный, талантливый человек, Алексей Мосунов начинал свою публичную деятельность в республиканских СМИ. С 1998 по 2006 год избирался депутатом карельского парламента. Но помнят Алексея Мосунова и как талантливого учителя.
Алексей Мосунов
Алексей Мосунов

— Алексей Михайлович вводил нас в курс истории, — вспоминает его ученица Анна Урадовская. — И все это он делал не по старым учебникам, а по конспектам с цитатами, оперировал интереснейшими фактами о событиях прошлых дней. Он любил делиться и личными историями, зачастую смешными, но всегда отражающими переплетения судьбы страны и обычных молодых парней — его самого и его друга. На уроках царил дух свободы, но не анархии.

Сохранить школьный парк и саму территорию школы в привычном окружении деревьев — вот задача организаторов, которые взялись за благоустройство территории. Учителя и родители мечтают посадить сирень, березки, клены. Саженцы здесь готовы принять в дар.
Источник: ug.ru