Новости, Хроника

Победителем премии «Национальный бестселлер» стал Алексей Сальников

Роман Алексея Сальникова «Петровы в гриппе и вокруг него» лидировал с колоссальным отрывом еще на этапе оглашения короткого списка.

Алексей Сальников. Фото: godliteratury.ru
Алексей Сальников. Фото: godliteratury.ru

Помимо Сальникова в коротком списке были произведения Василия Аксенова («Была бы дочь Анастасия»), Дмитрия Петровского («Дорогая, я дома»), Анны Старобинец («Посмотри на него») и Марии Лабыч («Сука»).

В Петербурге на Новой сцене Александринского театра в восемнадцатый раз прошла церемония вручения литературной премии «Национальный бестселлер». Голосование членов жюри было открытым.

Поначалу мнения жюри разделились: рэпер Хаски и художник Татьяна Ахметгалиева отдали свои голоса роману Алексея Сальникова «Петровы в гриппе и вокруг него», а лауреат прошлогоднего «Нацбеста» Анна Козлова проголосовала за книгу Дмитрия Петровского «Дорогая, я дома». К ней присоединился и Борис Барабанов: «Во всех книжках живописуется русский мир без будущего, это движение по кругу — кроме той книги, за которую я голосовал». «Я по крайней мере понимаю, для кого и зачем эта книга написана», — отметила Анна Козлова.

Французский литературовед Элен Мела отдала предпочтение роману «Сука» Марии Лабыч. «Нестандартное авторское решение героини придает этому роману большую силу, — сказала Элен Мела. — Несмотря на собачью раздвоенность, героиня остается человеком».

Решающим стал голос главного редактора радиостанции «Эхо Москвы» Алексея Венедиктова. Он отдал голос за роман Алексея Сальникова.
Алексей Сальников родился в 1978 году в городе Тарту. Его произведения публиковались в альманахе «Вавилон», журналах «Воздух», «Урал», «Волга». Также он написал три поэтических сборника. Впервые роман Сальникова «Петровы в гриппе и вокруг него» целиком был опубликован в журнале «Волга», а затем стал бесплатно доступен в сервисе Bookmate, где его и заметило издательство «АСТ». Ранее роман получил премию «Большая книга».
Рецензия на этот роман публиковалась в «Лицее» в рамках Конкурса книжных рецензий #PROкнигу_XXI.  Лариса Савельева назвала роман увлекательным истолкованием жизни.
Победитель «Нацбеста» 2018 года получит 1 миллион рублей, который он разделит в пропорции 9:1 со своим номинатором. Прочие финалисты премии получат по 60 тысяч рублей.