Новости, Общество, Хроника

Минздрав Карелии вводил людей в заблуждение

Фото: overmedic.ru
Фото: overmedic.ru

Ставший достоянием общественности результат проверки минздрава республики шокирует. Федеральные миллионы на закупку лекарств поступали вовремя и в достаточном объеме, но чиновники не смогли организовать процедуру закупки лекарств и даже частично возвращали деньги обратно. Тяжело больные люди оставались без помощи.

Два дня назад мы рассказали о круглом столе по соблюдению прав детей-инвалидов  на обеспечение льготными лекарствами. Писали, что расходились мамы подавленными. Чиновники объясняли сложности с выделением лекарств тем, что изменилась процедура их закупки, что средства приходят в регион лишь в самом конце года. Как выяснилось, это неправда.

Проверка Росздравнадзора по Карелии в отношении Минздрава республики показала, что на самом деле средства из федерального центра поступали вовремя и в достаточном объеме. Однако сотрудники Минздрава не смогли наладить процедуру закупки лекарств. Остро нуждающиеся больные — дети-инвалиды, диабетики, астматики, люди с сердечно-сосудистыми, психическими и другими  заболеваниями — из-за  халатности чиновников оставались без необходимых лекарств. И были вынуждены переходить на аналоги, не улучшающие их состояние, а то и ухудшающие.

Цитируем акт проверки: «…отдельные категории граждан, имеющие право на государственную социальную помощь, не получили в 2017 году лекарственные препараты при оказании медицинской помощи в амбулаторных условиях  в общей сложности на сумму 4 343 582,64 руб.». Указывается, что этот факт чиновником минздрава республики был скрыт, а проверяющей комиссии Росздравнадзора предоставлены недостоверные данные.

В акте проверки названы чиновники, допустившие нарушения, — министр здравоохранения республики М.П. Швец, замминистра СС. Мазырко и замначальника отдела И.С. Исакова.

 

«Лицей» попросил общественницу и парламентария прокомментировать документ по итогам проверки Росздравнадзора. 

 

«Родителей-детей инвалидов вынуждают экспериментировать на своих детях»

Татьяна Васильева. Фото Марии Голубевой
Татьяна Васильева

Председатель Карельской региональной общественной организации родителей, имеющих детей-инвалидов с детским церебральным параличом, «Поможем нашим детям» Татьяна Васильева:

— Ознакомившись с документом, я лишь убедилась в том, что Министерство здравоохранения РК не выполняет в полной мере свои обязанности, что действительно есть серьезные нарушения и как следствие страдают граждане, которые не обеспечиваются лекарственными препаратами. Ведь не зря сейчас так много обращений и в Министерство здравоохранение, и в Росздравнадзор по данным нарушениям. При этом на нашем круглом столе, который проводился 22 мая, Министерство здравоохранения РК сообщило, что в 60% обращений не подтвердился факт нарушения. При этом из документа следует, что только по отсроченным рецептам было выявлено, что в период с 16 ноября прошлого года по 6 апреля 2018-го было снято с отсроченного обслуживания 1994 рецепта после 10-15 дней отсутствия лекарства. Людей направляли для получения нового рецепта, а это нарушение, так как рецепт должен обеспечиваться без переоформления. Также минздрав говорил, что дефицит программ составляет 40 миллионов рублей, а из результатов проверки мы узнаем, что в федеральный бюджет возвращаются 2,6 миллиона неиспользованных средств!

Очень горько осознавать, что родителей детей-инвалидов вынуждают экспериментировать на своих детях, чтобы получить противопоказания к тому или иному дженерику и чтобы затем врачебная комиссия сделала заключение о противопоказаниях к более дешевому аналогу. Только после этого детям закупают привычный для них препарат, ссылаясь опять-таки на отсутствие денег. И при этом министерство не использует в полной мере даже те средства, что им выделяются! Документ очень серьезный, и я надеюсь, что соответствующие органы примут меры к тем, кто нарушает законы, призванные защищать наши права.

 

«Правовую оценку должна дать прокуратура республики»

 

Андрей Рогалевич
Андрей Рогалевич

Андрей Рогалевич, депутат Законодательного собрания Карелии:

— Являясь членом комитета по социальной политике Законодательного Собрания Карелии, помню о том, что рассказывали нам представители Минздрава республики при рассмотрении вопроса по обеспечению лекарственными препаратами отдельных категорий граждан. Было сказано многое, однако не было сказано самого главного. Не было сказано, что по вине должностных лиц, в числе которых и министр здравоохранения, на протяжении нескольких месяцев нарушался федеральный закон, а люди по вине чиновников не обеспечивались необходимыми лекарственными препаратами, от принятия которых зависит их здоровье.

Я могу как человек, как депутат дать оценку произошедшему, но, полагаю, правовую оценку должна дать прокуратура республики, в адрес которой направил все материалы и глава Карелии, который должен ответить на неудобный для него вопрос: почему Минздрав Карелии вводил людей в заблуждение?