Новости, Хроника

В Петрозаводске к детям впервые пришли больничные клоуны

Одна команда клоунов работала в поликлинике №1, вторая в поликлинике и приемном отделении Детской республиканской больницы.

Смех, радость, мыльные пузыри, конфеты для тех, кому можно, воздушные шарики абсолютно для всех детей — такие первые впечатления о работе медицинских клоунов.

Фото Марии Голубевой
Фото Марии Голубевой

В поликлинике №1 всех смельчаков, кто ранним утром сдавал кровь из пальца, клоуны приветствовали как настоящих героев. Неулыбчивых подростков, которых сложно развеселить и включить в игру, тоже чуть-чуть потревожили: и вот они уже с конфетой в кармане и шариком в руке сидят в больничном коридоре… Кажется, и родители не остались в стороне — бросали мячик в ответ, послушно давали посчитать пульс и даже от конфет не отказывались.

Флешмоб на улице, запуск гелиевых шаров с загаданными заветными желаниями. Именно так прошло первое боевое крещение клоунов, которые несколько месяцев проходили специальную подготовку в рамках проекта «Радуга на ладонях».

Из коротких реплик клоунов было понятно, что поначалу им было страшновато идти к детям, но волнение преодолели, со многим справились. Как сказала один из координаторов «Радуги на ладонях», руководитель Семейного центра «Вереск», клинический психолог Екатерина Бойко, теперь нужно собраться и обсудить первый опыт.
Вторая команда проекта начала свою работу в поликлинике при Детской республиканской больнице. Детям и родителям команда шумных и ярких непосед подарила улыбки и боевой настрой. После небольшой паузы клоунов ждала задача посложнее: они отправились в приемное отделение, куда привозят детей со всей республики. Один клоун успокаивал маму в слезах, другие вели сражение на шпагах из воздушных шаров, третьи клеили наклейки на недавно наложенный гипс — недалеко от приемного отделения больницы находится травмпункт.
Координаторы проекта Екатерина Бойко и Юлия Тубис, президент Благотворительного фонда имени Арины Тубис, первым выходом к детям остались довольны. Строгие эксперты уверены, что команде есть над чем поработать, но первый опыт, самый непростой, сложился удачно.
Куратор волонтерских программ Детской республиканской больницы Елена Серба, делясь впечатлениями от первого знакомства с больничными клоунами, заметила, что они принесли с собой хорошее настроение, позитивный заряд и улыбки. Иногда именно это помогает детям с серьезными диагнозами бороться и справляться со всеми трудностями, которые случаются на их пути.
— Самое главное, что сегодня на лицах детей были счастливые улыбки, искорки в глазах, они были рады и счастливы! Добровольцы, которые работают в рамках проекта, подарили детям настоящий праздник. Больничные клоуны — это потрясающая команда, которая хорошо себя проявила сегодня. В ближайшие дни добровольцы проекта придут во все отделения ДРБ и не дадут скучать детям. Мы благодарны специалистам больницы за то, что они откликнулись на нашу инициативу, — делится впечатлениями Юлия Тубис.
Все участники проекта прошли серьезнейшую подготовку и готовы к работе с тяжелобольными детьми в разных отделениях ДРБ. Уже определены планы на лето. Практика у участников проекта продлится три летних месяца, а итоги организаторы и волонтеры подведут осенью 2018 года.
В ноябре 2017 года инициатива, связанная с профессиональной подготовкой волонтёров, посещающих тяжелобольных детей, получила поддержку в виде президентского гранта в размере 945 тысяч рублей. Проект «Радуга на ладонях» — совместное детище Семейного центра «Вереск» и Благотворительного фонда имени Арины Тубис. Проект направлен на подготовку и сопровождение деятельности больничных клоунов и медицинских волонтеров для учреждений здравоохранения и социальной защиты Карелии. Он является логическим продолжением проекта «Смеховитаминка», который почти три года реализуется в Петрозаводске.
Источник: www.ug.ru