Новости, Хроника

Гостем Карельской арт-резиденции стал художник из Австралии

Молодой художник из Австралии Гай Лобвайн будет работать над проектом «Представляя Россию: виртуальный Петрозаводск».

Гай Лобвайн
Гай Лобвайн

Художник считает, что австралийцам, живущим на огромном расстоянии от России и вообще изолированно, трудно представить обычную жизнь где-то в глубине страны. В своём карельском проекте Гай Лобвайн использует виртуальную реальность и рисунок как основные средства для создания 3D анимированных картин Петрозаводска и других мест Карелии. Цель его – «запечатлеть и поймать ритм жизни Петрозаводска». Художник «хочет понять прошлое и будущее города, для чего готов наблюдать, общаться с местными жителями».

«Карельская виртуальная реальность» Гая Лобвайна вернётся в Австралию для того, чтобы зримо и в деталях показать реальную жизнь в российской глубинке.

Молодой австралийский художник проведёт в Карелии два месяца, первый из которых посвящён путешествиям – Кинерма, заповедник «Кивач», национальный парк «Паанаярви», Белое море (Чупа), Медвежьегорск и Водлозерский национальный парк.

В начале июля состоится artist-talk c Гаем Лобвайном и его мастер-класс по 3D анимации. Следите за новостями в группах Карельской арт-резиденции и медиа-центра «Vыход».

Гай Лобвайн родился в 1995 году в Мельбурне, Австралия. В 2016 году с отличием окончил Квинслендский технологический университет, бакалавр искусств. Сейчас учится в Мельбурнском королевском технологическом университете. Область его интересов: графика, анимация, трёхмерная компьютерная графика, технология виртуальной реальности.

Среди художников, оказавших на него влияние, Гай Лобвайн называет Босха, Брейгеля, Отто Дикса и Эль Лисицкого. Работы Гая можно увидеть на его сайте: www.guylobwein.com/works

 

Источник информации: Карельская арт-резиденция

 

 

Карельская арт-резиденция